Отдельное сообщение
Пред. 11.05.04, 20:44   #9
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Мой дед был военным корреспондентом, воевал недолго, всего несколько месяцев 42 и 43 годов. Получил тяжелейшую контузию и медаль "За оборону Сталинграда", которую украли на его похоронах, осталось только удостоверение.
Бабушка была в эвакуации, её вывезли из Красноармейска, Донецкой области, Украина, в последний момент. Поезд с семьями коммунистов. политработников, евреев, уходил с вокзала, когда с другой стороны в городок входили немецкие танки. Бабушка была беременна моей матерью, которая и родилась в этом самом поезде. Так и написано в свидетельстве о рождении - посёлок Безымянный, Безымянного района, Саратовской области. Мать родилась с весом 1 кг 900 гр., последствия сказались и на её здоровье, и на моём, и мои дети ещё получили отголосок той войны. В эвакуацию приехали аж за Кустанай. Там бабушка работала на военном заводе, делали аккумуляторы для танков, самолётов, подводных лодок.
Заливали их ртутной смесью. Больше нескольких месяцев рабочие на заводе не выживали, выпадали зубы, волосы, человек переставал есть, весь распухал и умирал. В день сотрудникам завода давали 1 литр молока и буханку хлеба. из-за этого люди и шли, чтобы, пожертвовав собой, продлить жизнь семье.
Бабушка была секретарём директора завода, отвечала за поставку этих аккумуляторов в войска, лично вела переписку с Малиновским, Коневым, Баграмяном, а у неё была собственная секретарша, завод был огромный. Молодая девчонка, беременная на 7-м месяце, зашла в цех на 10-20 минут, искала какого-то рабочего, или мастера, у неё сразу же был выкидыш, и врачи сказали, что детей больше никогда не будет. Такая отрава была в цехах.
Дед приехал к ним осенью 43-го, еле живой, так бабушка и выхаживала его всю жизнь. Если бы брат деда, он был майором и дошёл до Вены, не разыскал их после войны, вряд ли бы моя семья выжила.
Вряд ли это героизм. Но надо помнить, _чего_ стоило нам выжить.
И уметь различать фашизм под любой маской, будь-то "государственно-патриотическое воспитание", или "национализм".
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала