Отдельное сообщение
Пред. 07.02.06, 16:19   #10
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Джон писал:
"Уважаемые коллеги!

Можно ли задать вполне дурацкий вопрос - а почему Кольцо не стали кидать в пасть Балрогу? Вроде как огонь Балрога - пламя Удуна - из времён Предначальных, не думаю, что менее эффективен, чем магма Ородруина?
Ну, допустим, заранее это не планировалось, так почему Гандальв не сделал небольшой экспромт? И из Мории ходить далеко не надо. Раз туда уже пришли.
Технически - насадил кольцо на стрелу, Леголас воткнёт куда надо (в глотку) без вопросов, ему с балрогами не впервой, с Гондолина...
(Я всё же придерживаюсь идеи, что Леголас - Зелёный лист - тот же, гондолинский. Ну чем он хуже Глорфиндэла? :) )
Или сам Гандальв, аккуратно. Или Гандальв тормоз?
Или тут важно то, что именно в Ородруине Кольцо было _создано_, и сам огонь (физически: температура, давление, химия) - вторичен?

Всё же Балрог, как огненный бич, Валауркар - неплохой кандидат в разрушители Кольца.

Ась?

С уважением."


Отвечаю уважаемому коллеге. Последовательно, то есть в порядке очередности.
1. Задать дурацкий вопрос - оно, конечно, любому вполне по силам.
2. Огонь, используемый балрогом (и некоторыми барлогами) зачастую не менее эффективен, чем магма Ородруина. Помнится, поймал я на ужин трусика...
3. Гэндальф, в общем-то, был мастер экспромтов. Импровизировал на ходу. "Сделать экспромт" (вспоминается "Сделал сделку" из "Ножика С.Довлатова") ему по-моему, помешал некий предмет, который он носил с собой, между левым и правым плечом, повыше шеи.
4. Леголас ничем ни хуже Глорфиндела, хотя в чём-то и уступает Всеславуру.
5. Гээндаальфф не есть тормоз. Гээндаальфф есть кароший эльфийский воолшеебниик.
6. Определённо, в данном случае температура, давление, химический состав имееет значение, но не решающее. Если бы барлог, проглотив КВ, взорвался, Гээндаальфф не успел бы сказать хоббитцам - пожаалууйстаа, Барлоог можеет взоорвааться, поэтоому вы должны выпоолнить моою коомаандуу: Вспышка Спереди!!!
7. Уважаемая тётя Ася, просьба откликнуться на зов Джона и рассказать ему о преимуществах нового чистящего средства (Мордора от Саурона)
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала