Отдельное сообщение
Пред. 28.05.07, 12:05   #51
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Марьяна, что хочу сказать. Всё имхо, то есть, это моё мнение такое, скромное.

Лукьяненко, о котором идёт речь, автор, конечно, неплохой. То есть, хороший мастер. Но попсовый. Как ни жёстко это звучит. Конечно, он самый читаем автор в своей области. Конечно, он имеет своё лицо, его интересно читать - мне, например.

Но "проблемы, которые он поднимает в своём творчестве"... Про него не скажешь так. Какие проблемы? Нет проблем. Поел, и доволен. Прочитал, да, что-то на душе осталось - ведь он неплохой автор. Но всё это так, мелковато...

То есть, я равнодушен, скажем, к критике в адрес Лукьяненко. (Но не в адрес Ефремова.:) Считаю, есть (было) много фантастов-писателей, в России, которые лучше. Я имел возможность оценить их по макулатурным изданиям с человеком, с крыльями из фотоэлементов на обложке, с надписью "Школа Ефремова", где-то 1989-1993 гг. Мне тогда было 11...15 лет. Мне очень нравилось.

Хотя к советской "школе Ефремова" эти авторы не имели отношения в основном, имхо.

Кстати, вдруг кто помнит: там была одна повесть, не то в 2-х томном сборнике "Дорога миров", 1991 года где-то, там про хождения Гильгамеша & Co, там он звался Гил. Абсолютный "властелин Колец". Квест, с другими героями и событиями, разумеется, но мне тогда очень нравился.
Его название?...

Ефремов не картонный автор. Всё так и будет, я уверен. Просто у Вас, Марьяна, возможно, в голове импортные теории, которые только на экспорт в третьи страны гонят. Про другое будущее. А оно, у них у самих там, видится вовсе не таким.

Как писал младший современник Ефремова, Воннегут: буква "С" в социалистический в слове "СССР", не так уж и плоха.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала