Отдельное сообщение
Пред. 26.04.08, 01:28   #45
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Книга "Изгнанник" - мнение

На днях прочел очередную книгу цикла «Рэдволл» - «Изгнанник». Среди других прочитанных мной на сегодня книг серии /вместе с «Изгнанником» их 9: «Рэдволл», «Котир или война с дикой кошкой», «Маттимео», «Мэриел из Рэдволла», «Мара или война с горностаем», «Мартин-воитель», «Последняя битва» и «Легенда о Льюке»/ эта, в первую очередь, выделяется присутствием в ней ОТНОСИТЕЛЬНО неоднозначного отрицательного героя, что для «Рэдволла» - большая редкость. Относительно – потому что, по большому счету, Покров изображен в романе отрицательным героем. Тем, что он с младенчества находился и рос в аббатстве, на мой взгляд, только подчеркивается принципиальная позиция Б.Джейкса о природной неисправимости хищников, озвученная Вепрем Бойцом, слова которого вспоминает его дочь Белла: «Скорее скалы превратятся в песок, чем хищник перестанет быть хищником». То есть природу, гены не в силах перебороть и изменить даже хорошее окружение и любовь. Хотя шанс проявить себя молодому хорьку был дан, и тот его использовал. И мне, в отличие от Бриони, кажется, что Покров спас бы ее в любом случае. По одной простой причине: думаю, именно в этих форс-мажорных обстоятельствах, Покров осознал, что эта мышь была ЕДИНСТВЕННЫМ существом на земле, которое его по-настоящему любило, несмотря ни на что. Таким существом могла бы стать его мать, Голубика, но он ее не знал, и не помнил. И матерью для него стала именно Бриони. То есть Покров стал редким для «Рэдволла» примером того, когда любовь нашла-таки отклик в душе хищника. Надеюсь, что подобный пример станет не единственным.
Также этот роман для меня стал интересен тем, что я впервые встретился в нем с упоминанием о женах и детях хищников. Правда, для меня осталось неясным, куда они делись после того, как на войско Сварта по дороге в Рэдволл напали выдры и белки. Также несколько удивило /уж простите, что акцентирую внимание на таких подробностях!/, как вообще Покров смог появиться на свет при том отношении Сварта к своей жене, которое мы наблюдаем в «Изгнаннике». Остается все только на длительную зиму, скуку и вынужденное ничегонеделание списывать.
А теперь пара моментов, которые стали для меня непонятными. Во-первых, когда зайчиха Росянка рассказывает Блику о его деде. В частности, она говорит следующее: «В последний день осени, начиная с того времени, когда УМЕР Вепрь Боец, они /Ветерок и Звездочка/ всегда стояли у входа в главную пещеру…». Но как мы знаем из книги «Котир или война с дикой кошкой», Вепрь Боец не УМЕР. а ПОГИБ в схватке с вожаком крыс-пиратов и его бандой. Впрочем, тут, возможно, не совсем точный перевод в «Изгнаннике».
И второй не вполне понятный для меня момент. Перед прибытием Блика в аббатство Белла рассказывает о том, как во сне к ней явился Мартин Воитель и предсказал ей грядущие события. В частности, старая барсучиха говорит: «Явившийся мне во сне был не из нашего барсучьего рода, а тот, кого я хорошо знала в его ПОЖИЛЫЕ годы. Это рэдволльский герой, основатель нашего аббатства Мартин Воитель». Теперь снова обратимся к книге «Котир или война с дикой кошкой», откроем ее буквально на второй же странице. Читаем: «Сильный МОЛОДОЙ мышонок с живыми черными глазами уверенно шел по заснеженному бездорожью». Выходит, когда Мартин познакомился с Беллой, он был еще далеко не стар. То есть Белла знала его хорошо не только ПОЖИЛЫМ, но и МОЛОДЫМ. На мой взгляд, явная несообразность. Впрочем, и тут возможны варианты не с вполне точным переводом. Буду благодарен, если мне кто-нибудь поможет разобраться в этих двух моментах.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала