Отдельное сообщение
Пред. 06.07.08, 23:21   #57
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Книга "Белые лисы" - мнение

Неплохое впечатление, хотя я ожидал большего». Дохленькие какие-то все же Белолисы оказались, уязвимые, вопреки даже прологу-балладе в начале книги. Хорошо, что хоть ум у многих из них на месте. Один стоит другого. Моккан, конечно, - вне конкуренции. Жаль, в итоге вышло, что, по сути, никакими волшебством и магией Белолисы не обладают. Думаю, малую толику хотя бы им можно было бы выделить. Тем интереснее было бы их противостояние с Рэдволлом и отрядом Позднецвета-Гарьо на острове. А так все свелось к достаточно простым фокусам с порошком в костер и маскировочными плащами. Хотя сама легендарная зловещая аура, окружающая Белолисов, выткана автором достаточно красиво и убедительно, хотя на поверку почти все оказывается фикцией. Не вполне ясна ситуация с их генеалогическим древом. В своем рассказе Эллайо говорит о том, что белые лисы перебили простых и стали править на острове. Потом, по словам старой белки, об острове долгое время никто ничего не слышал. Можно предположить, что там сменилось несколько правителей. Кто правил там, когда туда попал ее муж Гарьо, непонятно. С уверенностью можно вести разговор лишь об оставшемся безымянным правителе – муже Сильф, которого она сама потом убила и села на престол. В то же время, когда ведется рассказ о похоронах последней, о Сильф говорится как об основательнице династии Белолисов. Судя по всему, это ошибка, так как уже наличие ее супруга, который был правителем до своей смерти, говорит о том, что основательница династии – уж никак не она, а ее муж. Интересно, что на острове никаких других Белолисов, кроме Сильф и ее детей, нет. Сильф, что, и всех родственников мужа на тот свет спровадила? И куда другие Белолисы делись? И были ли они вообще, или династия так и началась с Сильф и ее супруга? Или все поубивали друг друга? Или выродились? В результате малочисленное какое то племя получилось у Белолисов. Ведь детям Сильф, останься они живы, и династию продолжить было бы не с кем, так как жениться попросту не на ком. Поумирали бы все от старости, и династия прекратила бы существование сама собой. Словом, недоработки, недосказанности тут у Б.Джейкса, на мой взгляд.
Внешность королевы Белолисов автор так и не описал, но из повествования становится понятно, что она очень стара. И это очень примечательная деталь, так как из 13 прочитанных мной на сегодня книг цикла /«Рэдволл», «Котир или война с дикой кошкой», «Маттимео», «Мэриел из Рэдволла», «Мара или война с горностаем», «Мартин-воитель», «Последняя битва», «Легенда о Льюке», «Изгнанник», «Колокол Джозефа», «Жемчуг Лутры», «Дозорный отряд» и «Белые лисы»/ «Белые лисы» - пока первая книга, где вождь-злодей дожил до столь преклонных лет. Большинство из них погибло в среднем возрасте, как говорится, в «полном расцвете сил». Это касается всех – Клуни Хлыста, Цармины, Слэгара Беспощадного, Неистового Габула, Фераго, Бадранга, Унгатта Транна, Вилу Даскара, Сварта Шестикогтя, Ургана Нагру, Ублаза и Дамуга Клыка. Тем более удивительно, что предприимчивые детишки не прикончили свою мамашу Сильф намного раньше.
К тому же лично мне жаль, что Белолисы все были убиты. Даже Моккану шанса не дали, а стоило бы. Было бы очень интересно прочитать в другой книге цикла о возвращении зловещего Белолиса во главе какого-нибудь лисьего племени или шайки других хищников. И интрига бы сохранилась. Но такова уж линия Б.Джейкса – вырубать зло под корень практически в каждой книге. Исключение в прочитанных мною книгах пока единственное. Это лис Куроед, чудом выживший после укуса змея и вернувшийся потом в другой книге под именем Слэгара.
В то же время я очень благодарен автору за таких персонажей, как Солодрев и Брим. Почему-то такие одиночки, живущие в уединении и наслаждающиеся жизнью, мудрые, вызывают у меня большую теплоту и симпатию. Сам не знаю, почему. Возможно, как раз вот этой своей мудростью. Помню, точно такие же чувства вызвала у меня кротиха Полликин их книги «Мартин-воитель». Правда, опять-таки до конца неясно, остались ли в конце-концов Солодрев и Брим в аббатстве или вернулись на свое прежнее место жительства.
Поразил своей активностью в этом романе и дух Мартина Воителя. Помогал и успевал везде и всюду, даже по мелочам.
Загадкой осталось и то, как Бурбл умудрился стать вождем водяных мышей при том что по возвращении к ним ему ничего, кроме смерти, не светило? Или подействовали аргументы в виде внушительной группы ежей во главе с Солодревом? Или добыча в виде трона? Непонятно. Может, у кого-нибудь есть гипотезы?
Кое-что стало для меня более понятным насчет характера белок. В предыдущих книгах у меня не раз возникало впечатление, что у некоторых из них временами явно что-то не в порядке с головой. И тут маленький штрих в виде упоминания о том, в какую ярость впал Позднецвет в схватке с Чернохвостом многое прояснил. Оказывается, и белки подвержены Кровавому Гневу, который мы доселе считался характерной чертой только у барсуков. Насколько я знаю, книга «Трисс–воительница», знакомство с которой у меня еще впереди, даст новую пищу для размышлений в этом плане.
Несколько удивил меня примитивизм хорьков во главе с Чернохвостом в «Белых лисах». Какие-то они очень уж дикие и тупые в этом романе вышли, на одном уровне с водяными крысами, если не хуже. Вспоминая Сварта и Бадранга, поневоле удивишься разнице.
А, да, еще забыл про Фенно. Насколько я помню, в прочитанных мной 13 книгах цикла – это первый урод в семье землероек Поправьте меня, если я кого-то забыл. Но вот снова-таки двойные стандарты по отношению к хищникам и добрым зверям. Когда Фенно убивает Лог-а-Лога со спины, это осуждается и считается трусостью и низостью /считаю, справедливо/. Но потом выдры убивают Вэннону дротиком со спины, и на этом даже не заостряется внимание. У выдр, видно, иные законы и правила чести, нежели у землероек. Из этой же оперы отношение к проказам Шалопая. По моему мнению, этот малыш заслуживает как минимум хорошей порки за свои выходки, которые можно с полным правом назвать хулиганскими. Но никто так и не сказал мышонку внятно, точно, недвусмысленно и жестко, что так вести себя нельзя. Все вокруг либо посмеиваются, либо в крайнем случае разово пожурят, но не более. Не говоря уже о Дисум, которая, кажется, при любых раскладах встанет горой за своего любимца. И конечно же, из этого маленького избалованного лаской тети хулигана потом непременно вырастет очень положительный во всех качествах зверь, возможно даже герой. Такое не раз бывала и еще, наверное, будет в книгах Б.Джейкса. Не самая лучшая, считаю, традиция автора, но что поделаешь…
И еще несколько неясных моментов. В одном месте говорится о нескольких гобеленах в Рэдволле, висящих на стенах. Странно, я считал, что в Рэдволле только один гобелен – Мартина Воителя.
Второй момент касается рисунка на странице 260. На нем Песенка неправдоподобно больше Позднецвета, кажется, что это мать и сын.
Касательно меню. Радует, что и до Рэдволла дошли итальянские кулинарные традиции и там готовят пиццу, как и то, что это блюдо сохранило свое оригинальное название даже в этом аббатстве
Кроме того, среди блюд, которые готовят водяные мыши, упоминается студень. Студень делается на основе мяса. Спрашивается, что за мясо клали в студень водяные мыши? Или они готовили его на основе рыбы?
И напоследок /извините за пробелы в знаниях по зоологии/ - термиты действительно кусаются или это фантазии Б.Джейкса?
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала