Отдельное сообщение
Пред. 12.08.04, 22:20   #60
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Если честно, то мне вопрос о количестве орлов кажется высосаным из пальца(кстати, тот кто эту тему открыл давно отсюда смылся:)), и сколько не голосуй до истины не доберешься.
О способах проезда на орлах можно прочитать в том же самом "Хоббите": гномов там таскали в когтях - когда экстренно эвакуировали из пожара, а уже при возможности возили на спине. И я глубоко сомневаюсь, что орлы, судя по описаниям Ородруина после уничтожения Кольца, могли "приземляться" в лаву без ущерба здоровью. Так что следуя логике, ясно, что хоббитов несли в КОГТЯХ, так что о возможном спасении Голлума и речи не было.
Что касается жизни Голлума после "смерти" Кольца, то мне кажется, это нонсенс. Во первых, на примере Голлума, ИМХО, Толкиен показывает взаимосвязь событий, далеких и ближайших, и то, что человек, а значит и хоббит(в некотором роде) сам выбирает свою судьбу. Это дар Эру. А во вторых, в финале, Гендальф сам говорит(насколько я помню) что "мир изменился" с уходом Кольца и Голлуму там по определению места нет, как, в принципе, и Фродо.
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала