Отдельное сообщение
Пред. 12.10.06, 20:14   #50
Cherep
youngling
 
Аватарка Cherep
 
На форуме с: 02.2006
Откуда: москва
Сообщений: 149
Cherep is an unknown quantity at this point
Цитата:
Holger пишет:
Не сравнима, потому что превосходит. Могу обьяснить, почему.
1. У Толкиена ключевой мотив -- активность и надежда. У Толстого же -- "щепка в океане времени" и фактическое отсутствие вертикали ценностей.
2. У Толкиена есть герои, которым хочется подражать. У Толстого -- нет. Более того, у Толкиена герои вырастают (хоббиты), а у Толстого никто из героев высокого уровня не достигает, и Андрей Болконский лежит под небом и чувствует себя щепкой в океане времени.
На мой взгляд, русской литературе 19 века позитивные ценности формулирует только один автор -- Достоевский.
В целом правда, только что за позитивные ценности у Достоевского. Если вы о христианстве его, то, Юродское( это не ругательство это от "юродивый")это христианство, в отличие от толкиновского не побуждает ни к какому активному "причинению добра".
О преподавнии Т. в школе, бессмысленно, если уж Шекспира в 8-м классе за пару часов объясняют на "ромео и джулльетте", то что же с ВК сделают, ( "Героизм маленького человека в творчестве Д.Р.Р.Т.- на примере Фродо" тема для сочинения) А хороший учитель устроит, из самых лучших побуждений, коллоквиум по ВК, и детишки будут учить наизусть, половина его потом возненавидит( в моей школе так было с ВиМ, сам сдавал)
Cherep оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала