Отдельное сообщение
Пред. 11.01.05, 15:50   #25
Kele
youngling
 
На форуме с: 10.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 88
Kele is an unknown quantity at this point
Кориолан, Вы помните анекдот про "катастрофа, но не беда ведь"?)

Вы видите ли, эскапизм в форсмажорных обстоятельствах, о котором Вы говорите, - это несколько одна история. а эскапизм того рода, который мы во множестве наблюдаем в фэндоме - несколько другая.

насколько я ничего не понимаю в психологии, эскапизм в форсмажорных обстоятельствах как-то оправдан тогда, когда сделать с этими обстоятельствами ничего нельзя - когда сделать пробовали, долго и в полную силу, приспособиться к обстоятельствам пробовали по факту неизменяемости, но не получилось. тогда это можно как-то понять. тот же эскапизм, который поминался выше - он, практически во всех виденных мною, по крайней мере, случаях, проистекает отнюдь не от реальной невозможности что-либо изменить в реальной жизни (в принципе, само отождествление всей жизни вообще с форсмажорными обстоятельствами меня изрядно порадовало, но, в общем, ладно - к черту подробности, так сказать), но от нежелания реально делать что-то для того, чтобы обстоятельства менять. такого рода эскаписты с легкостью опознаются, помимо всего, по тому моменту, что они, как правило, не делают ничего, чтобы хоть в какой-то мере соответствовать взятому на себя имени/статусу/etc.

тот же поминавшийся выше Тирион при прочих равных вызывает уважение уже хотя бы тем одним, что что-то свое реально делает. ювелирку, тексты, какие-то вполне осмысленные разработки вроде их докладов на КОНах. пусть реальная ценность этого делаемого в глазах среднего обывателя сводится к нулю - в данном случае, важен сам факт: люди что-то делают, люди как-то совершенствуют свои, гм, умения и навыки, люди не сидят ровно и не занимаются исключительно рассказами о том, какие они дивные и прекрасные все.

а эскапизм по принципу "жизнь дерьмо, уйду в эльфы, буду светлый и прекрасный по сути своей сей секунд" уважения, на мой взгляд, не вполне достоин - скорее уж жалости.
Kele оффлайн