Отдельное сообщение
Пред. 05.05.05, 15:41   #20
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Как и собиралась "села и подумала". И что-то чем больше думаю, тем длиннее и запутаннее у меня получаются ответы. Поэтмому я пока напишу кратко, а когда-нибудь мы еще к этим интересным вопросам постараемся вернуться.

Итак, "а на родину тебя не тянет?"

Я живу в Ирландии уже довольно долго - больше 4-х лет. Сейчас ностальгия меня мучает значительно меньше. Привыкание к чужой стране имеет синусоидальный ритм и самый тяжелый период - первые пол года.

Надо заметить, что кроме многих реальных преимуществ, которые я имела здесь с самого начала, мне еще очень помогла моя жизненная позиция. Видите ли, я все что со мной происходит рассматриваю как некий диалог между Жизнью (Судьбой, Богом - как кому нравится) и мной. Цель его мне что-то обьяснить, чему-то научить. Таким образом мое существование превращается в интереснейший психологический эксперимент и даже в самые тяжелые времена какая-то часть меня продолжает вести наблюдение со стороны.

Но в начале, конечно было очень и очень трудно. Когда-нибудь я, может быть, расскажу об этом подробнее. Было много и грусных и смешных моментов. Например, после трех месяцев прибывания заграницей моя "истерзанная душа" успокоилась логичным выводом: "А что с них взять? Они все тут все равно иностранцы!"

Конено, все не совсем без проблем - и иногда очень хочется вот прямо сейчас пройтись по Киевским каштановым аллеям с тем или этим старым другом. Но мне очень помогает то, что я, все-таки дважды в год пусть ненадолго, но приезжаю на Украину.

Одну из самых больших проблем - отсутствие возможности общаться на родном языке с людьми близкими мне по духу, я решила при помощи Арды-на-Куличках. Без этого было бы куда как тяжелее. Так что Арда - это Родина, которая всегда со мной.

С уважением

Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала