Отдельное сообщение
Пред. 15.05.09, 00:13   #14
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Роман "Худеющий" - мнение

Очень хорошая книга. Все выдержано и дозировано в соответствии с нормами. Ничего лишнего. Так, скажем, цыгане, при всей загадочности и таинственности их барона Тадуза Лемке предстают вполне обычными людьми, живущими своими повседневными проблемами и нуждами. Никакой особой романтизации цыганских персонажей в романе лично я не увидел, и, на мой взгляд, это сыграло положительную роль. Мифов, слухов и измышлений вокруг цыган, их характеров, культуры, традиций, обычаев более чем достаточно, а писатель, как мне кажется, вовсе не стремился сильно углубиться в эту тему. Даже с цыганского вождя этот своеобразный мистический ореол порой спадает, и мы видим просто старого, усталого и битого жизнью человека, на котором практически каждый день висит большой груз проблем, и ему приходится их решать. Цыганское проклятие, наложенное на Билли Халлека – далеко не самая важная составляющая сюжета. Красными нитями через роман С.Кинга, мне кажется, проходят другие мысли. Первая – действительно ли преступление адекватно наказанию? У меня после прочтения «Худеющего» однозначного ответа на это так и не осталось. С одной стороны – да, налицо преступление, налицо несправедливость, когда преступник ушел от возмездия, от заслуженного наказания. Но с другой - дочь Лемке тоже не безгрешна, перешла дорогу в неположенном месте, да еще уже и поздно вечером, при плохой твидимости. Да /пусть прозвучит цинично/, но все-таки погибла она быстро, а Билли Халлек мучился около двух месяцев. Заслуженно ли? Автор дает понять, что дело не только в убийстве, за которое Билли не понес юридической ответственности, дело еще и в его легковесном, эгоистичном, потребительском отношении к жизни, которое было у него до того рокового дня. И только начав терять вес и постепенно становясь изгоем, он стал смотреть на мир другими глазами, видеть то, что было, в общем-то, очевидным, но чего он не замечал ранее. Он увидел фальшь и лицемерие, царящие не только в его городке, но и во многих других городах, по которым он путешествует в поисках цыганского табора. Его вырвали из привычного сонно-сыто-равнодушного уклада жизни, перед Хайеком уже пролягла его «зеленая миля», и только такие форс-мажорные обстоятельства дают ему возможность более трезво и объективно взглянуть на ряд вещей, понять, насколько ряд вопросов, которые его занимали до этого и казались важными, - суетны и мелки. И в то же время - проявить достаточно сильную волю и рещительность. В то время как две доугие жертвы - Россингтон и Хопли – просто ждут конца - Билли действует, пусть и без особой надежды на успех. В произведениях С.Кинга очень удачно прорисовываются трагедии людей, непохожих на других, оставшихся в одиночестве, ставших изгоями в силу тех или иных причин. Такой персонаж или персонажи есть практически в каждом романе писателя. Не стал исключением тут и «Худеющий». Очень пронзительно и остро показывается одиночество героя, от которого отворачиваются, которого не понимают практически все, включая самых близких людей, Страх Билли – это не только страх перед неизведанным, перед неотвратимо надвигающимся концом, а и перед одиночеством, непониманием со стороны окружающих. Этот мотив в романе очень силен.
Кстати, интересно все-таки, пусть это, наверное, и мелочь – что все-таки сказал цыган Россингтону и Хопли, какие «ключевые» слова-установки? В фильме-экранизации Лемке сказал Россингтону: «Ящерица», что наиболее вероятно. А что он мог сказать Хопли? У кого-нибудь есть идеи на этот счет?

Last edited by Мик; 15.05.09 at 00:51.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала