Отдельное сообщение
Пред. 15.12.12, 00:28   #60
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Перечитал.

Помимо прочего, там оправдание тех, кто убивает (даже в книжке, даже в детской), и что по-другому никак нельзя (в книжке, которая - любая - проповедь или, иначе, элемент пропаганды). Этого я принять, как христианин, увы, не могу и не смогу. В роли антихриста, зверя (см.картинку-аватар), ага, очень рад.

Парфентьев то и дело цитирует Толкина, (а также других католиков, напр. Папу Римского), при этом подразумевается, что цитаты сами по себе уже являются самодостаточным доказательством: пояснения минимальны и сводятся к "вот так оно и есть".

Если посмотреть, например на разъяснение" Парфентьевым изв.эпизода с дарами Мелькора. Сперва Эру сказал свежесозданным людям:
На заре истории людей еще никто не умирал. Голос Единого говорил с людьми, и люди внимали Ему.
"Вы — мои дети. Я послал вас, чтобы вы жили здесь. Придет время, и вы унаследуете всю Землю, но пока вы еще дети и должны учиться. Взывайте ко мне, и услышу; ибо я смотрю на вас. Голос Единого пробудил в людях речь, как ответ. В те времена они обращались к Единому, и он отвечал им. Он призывал людей терпеливо познавать мир, не стараясь повзрослеть раньше времени. Но люди были нетерпеливы."


И тут:

...среди них явился Мелькор в виде, подобном человеческому, но выше и прекраснее. Искусными речами и прекрасным видом он соблазнил их, и они приняли его, как наставника. Они начали поклоняться ему, и он поработил их. И все, чему он учил, казалось хорошим, ибо велики были его познания. Но все чаще и чаще разговаривал он о Тьме.
— Тьма — превыше всего, — говорил он, — ибо Она не имеет границ. Я пришел из Тьмы, но я — повелитель ее. Ибо это я создал Свет. Я создал Солнце, и Луну, и бессчетные звезды. Я спасу вас от Тьмы — а иначе Она поглотила бы вас.


Затем

люди упомянули ему о Голосе. Но Голос Единого он с ненавистью назвал голосом Тьмы, и внушал людям страх перед Эру, который прежде говорил с ними. Затем он оставил людей и ушел, после чего людям стало тяжко без его даров. Потом он явился снова, и предложил людям выбор между Голосом, который называл Голосом Тьмы, и собой. И люди отреклись от Единого и назвали Мелькора своим Владыкой. Они начали служить ему и поклоняться ему, построив для него Дом (святилище). После этого мы стали страшиться Тьмы. Он же редко являлся нам в прежнем, прекрасном обличье, и даров приносил мало. Если мы в великой нужде осмеливались приходить в Дом и молить его о помощи, он отвечал нам и повелевал. Но теперь он всегда требовал от нас сделать что<нибудь или принести ему какой<нибудь дар, прежде чем внять нашей молитве; и дела, которых он требовал, становились все хуже, а дары — все непосильнее.

"Голос Эру лишь единожды заговорил с людьми после их падения."
Он заговорил с ними в тихой ночи и сказал:
— Вы отреклись от Меня, но останетесь Моими. Я дал вам жизнь. Теперь она сократится, и все вы вскоре придете ко мне и узнаете, кто ваш Владыка: тот, кому вы поклоняетесь, или Я, создавший его.


Ну и, конечно, в итоге
...нас начали осаждать всяческие беды: усталость, голод, болезни; и Земля и все, что на ней, обратились против нас. Огонь и Вода восстали на нас. Звери и птицы начали избегать нас, а те, что сильнее, нападали на нас

Если прочитать текст, то становится ясным, что Эру объявил людям, что он их Бог, и велел терпеть. Сидеть тихо и не вылазить, иначе говоря. Даже слова "еще никто не умирал" естественно трактуются как "еще никто не успел умереть" - нет речи о том, что Эру или кто-то еще обеспечил людям вечную (или почти вечную, как эльфам) жизнь. Нет, люди были рассчитаны на длительный срок эксплуатации, но не более. Вроде как у гномов, или может, как нуменорцы (лет 400), плюс-минус. Затем пришел Мелькор, завербовал людей, снабдил их чем-то (знаниями, технологиями), но не задаром - попросил их взамен тоже кое-что делать. Люди делали, хотя это было непросто. Тут Эру взревновал и проклял людей, отняв у них долгую жизнь и здоровье, да еще и наслал болезней и природу против них настроил.

Тут же Парфентьев объявляет, что "тяжкой стала жизнь людей под гнетом Мелькора. Лишь некоторых, особенно сильных и жестоких, он приближал к себе и делился с ними тайными знаниями, дарившими им могущество." Ха. По тексту однозначно Эру людей наказал, чтобы неповадно было с Мелькором тусить, а Парфентьев, как испорченный телефон, пишет с точностью до наоборот. Это как сейчас в Сирии: ваше правительство плохое, потому что вам нечего есть, и топите вы печки мебелью. А то, что это мы, запад и арабская монархия это все вам устроили - ну так сами виноваты, надо было убить своих правителей по-быстрому, и нам сдаться.

Тут некоторые люди предали Мелькора, как пишет Парфентьев "потому что он лгал им". Так в чем ложь-то? Можно бы и пояснить. Против могучего Эру не попрешь, это понятно, но если люди пошли за Мелькором, зная о том, какова расстановка сил - ох, значит, что-то было не так в королевстве. Ведь "люди еще не умирали", и помнили своего Эру-создателя. Или не помнили? Или он и не создатель вовсе?

Конечно, я вовсе не собираюсь писать новую ЧКА, или убеждать кого-то, как писала мне Иссириэль, что Мелькор с Сау - душки. Если уж автор, Толкин написал так, что гады они, то никуда не денешься, гады - хотя тут тоже двойное дно имеется. И не хочу сейчас рассуждать на тему, могли бы их прототипы (если бы они существовали реально, а не в литературе пропагандирующей, какой хороший Эру Илуватар, и какие плохие у него бояре) быть такими, или не могли. Мне достаточно прочитать и показать пальцем - вот тут вот так написано.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала