Отдельное сообщение
Пред. 21.12.07, 00:17   #77
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Re: Re: немного в сторону от темы, но опять-таки по поводу духа...

Спасибо за ответ, Gloria!

Некоторые моменты, правда, мне всё равно неясны,в частности, что же Вы всё-таки понимаете под словом "дух". Что для Вас "дух произведения"? Ваш пример с "unhappy end'ом там, где по всем признакам не действия, а чего-то неуловимого, должен был быть happy", мне кажется странноватым. Сдаётся мне, что пресловутый "дух" - это НЕ логика развития сюжета.

В самом начале, ещё до того, как спор по поводу фанфиков в этой теме перешёл в конфликт, Анариэль Ровен попыталась дать определение этого самого духа: "...дух произведения есть величина объективная, измеримая и анализируемая.Совершенно объективно дух произведения выявляется средствами литературоведения. Дух – это: излюбленная тематика и проблематика, типы персонажей и сюжета, любимые жанры, частотные эпитеты и все прочее в том же духе".
Можно с этим соглашаться или нет, но мне кажется, что это определение близко к истине. Другое дело, что простое воспроизведение этих элементов "по рецепту" автора отнюдь не гарантирует воссоздание его духа. Наверное, должен быть ещё один - "пятый элемент" - личность самого автора, отразившаяся в произведении.

Смотрим далее.
Цитата:
Gloria Flint пишет:


1)"Высокими страстями и великими свершениями" я обозвала те самые "гипертрофированные романтические страсти" (как их ни зови, страсти и есть) .

2)Собственно говоря, у меня сам вопрос о том, есть ли в произведении какие-то «авторские законы», и может ли само содержание им не соответствовать, возник благодаря товарищу Хемингуэю. Тут уж на переводчиков не сошлешься.

3) Это пожалуйста. Лермонтов М. (все, что угодно), Толстой Л. (тоже что угодно), Гоголь Н. (вот этот автор наверняка умел управлять т. наз. «духом произведения», так что соответствие в каждом отдельном случае не случайно).

4) В обмен требую примеры "романтических героев" и "романтических злодеев" в творчестве Пушкина. Хоть одного...
1) И всё-таки я не поняла из Вашего высказывания, кто из писателей, на Ваш взгляд, был всё-таки, в отличие от Пушкина :)), создан для описания "высоких страстей и великих свершений". Приведите, пожалуйста, примеры.

2,3)Gloria, Вы, пожалуйста, поясняйте свои мысли, иначе очень трудно догадаться, что Вы имеете в виду. Я правильно поняла, что у старины Хэма Вы усматриваете как раз такое "несоответствие духа и содержания"? Поскольку эта оригинальная терминология введена в оборот именно Вами, поясните пожалуйста, в чём это несоответствие заключается.
И положительные примеры тоже расшифруйте. В чём выражается "соответствие духа содержанию"? У Лермонтова, например? У Толстого? И почему Пушкину Вы в таком "соответствии" отказываете?

4) Да пожалуйста! Хоть трёх навскидку:
Кавказский Пленник
Алеко
Дубровский

С ув.,
Хелик.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала