Отдельное сообщение
Пред. 02.03.03, 18:53   #30
Douglas
Хранитель-программист
 
На форуме с: 12.2002
Сообщений: 62
Douglas is an unknown quantity at this point
Цитата:
Kurt пишет:
Ну, если эти орки на расстоянии удара меча/копья или выстрела из лука, то они уже поблизости.
Согласен. Я, собственно, как раз считаю, что если поблизости проходит орк, то надо его убить, если возможно. А если невозможно - постараться, чтобы он меня не заметил (а то убьет).
Но еще я считаю, что орков не надо пытать (по крайней мере без нужды) и специально разыскивать, чтобы убить (за исключением случаев, когда данный отряд орков нападает на население - тогда этот отряд искать надо).

Цитата:
А это и есть просьба о милосердии. Если Беорн решил, что милосерднее будет убить орка, то это вполне в духе моей статьи.
И в духе того поучения мудрых.
Вот если орк просит его отпустить, а допросчик его убивает - это против поучения. Но таких примеров нет (и про Беорна неизвестно, было в его случае подобное или нет).

Цитата:
Так или иначе орки (если судить по ВК и Х) ну никак не входят в некий универсальный "закон".

Иначе Гэндальф, Келеборн, Галадриэль и Элронд бы по другому смотрели на слова и действия Эомера, Фангорна, Беорна, Гхана, Трандуила и других.
Не вижу доказательств этого утверждения.
Douglas оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала