Отдельное сообщение
Пред. 02.03.03, 21:41   #32
Raisa
old timer
 
Аватарка Raisa
 
На форуме с: 12.2002
Откуда: Москва
Сообщений: 510
Raisa is an unknown quantity at this point
Цитата:
Kurt пишет:
Туда же, куда он дел их Свободу воли.
Как? Вы понимаете, что душа и свобода воли, - это дары Единого. Моргот не в силах их отнять и уничтожить. Только исказить, извратить, поломать, согнуть. В противном случае вы ставите Моргота на одну ступень с Единым, - что категорически неверно.

Цитата:
В данном случае - не противоречат. Еще раз повторяю, я не "принимаю/не принимаю" тексты ЦЕЛИКОМ, мой критерий - соот-е сообщений черновиков ВК и Хоббиту - текстам законченным и напечатанным при жизни Толкина.
Это было бы неплохо.
Например, если в ВК написано, что Келебримбор был потомок Феанора, а в позднем тексте "О гномах и людях" сказано, что он был синда из Дориата, то я тоже буду считать валидной версию ВК.

Но:

Видите ли, в ВК и Хоббите НИЧЕГО не написано по поводу наличия/отсутствия у орков феа, равно как и свободы воли, равно как по поводу происхождения орков. Повторяю: НИЧЕГО.
Так что тексты МТ и других черновиков просто не могут оцениваться в заданных вами рамках: они не могут противоречить/не противоречить ВК и Хоббиту, - лишь дополнять их в том, о чем ВК и Хоббит нам не поведали.
И коли уж на то пошло, то как раз по поведению орков в ВК вырисовывается скорее картина скверных и испорченных, но вполне себе самостоятельно мыслящих уродцев. Я, впрочем, не сторонница точки зрения о том, что дескать "орк - тоже человек, только неумытый и дурно воспитанный", считая подобную точку зрения сильным перегибом в противоположную сторону.

Так что, к сожалению, ваш пример относительно детей Арагорна и Арвен в этом отношении не работает.

Цитата:
А "остальной легендариум" как формируется?
И что если позднее противоречивее раннего, а раннее цельнее и завершеннее позднего?
Сожалею, но в такой постановке это пустой вопрос. В каждом конкретном случае надо смотреть и разбираться отдельно. И я не считаю, что на каждый вопрос можно дать однозначный раз и навсегда определенный ответ.
Я доработаю свое небольшое эссе, написанное в ходе полемики с Могултаем и Дмитрием Виноходовым, против их методики исторического подхода, - и там постараюсь показать, как я стараюсь работать с текстами.

Цитата:
Наиболее поздний используемый мной текст - "Новая тень" (1964). Там с орками все ясно.
Сожалею, но текст "Новая тень" опять-таки ни слова не говорит ни о наличии/отсутствии души у орков, ни об опять-таки наличии/отсутствии у них свободной воли, ни об их происхождении. Так что и этот ваш пример не работает. А что орки согласно всем текстам, включая "Новую тень", были гады, - дополнительных доказательств не требует.

Насчет поучений Мудрых исчерпывающе ответил Дуглас.

С наилучшими,
Раиса
Raisa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала