Отдельное сообщение
Пред. 16.06.07, 19:14   #6
Том Бомбадил.
youngling
 
На форуме с: 05.2006
Откуда: Красноярское Вековечье
Сообщений: 62
Том Бомбадил. is an unknown quantity at this point
Братцы Енот, Скунс и Опоссум в Вековечном лесу
Каждый раз, когда молодые хоббиты Фродо с Сэмом приходили к Тому Бомбадилу, он постоянно рассказывал им занимательнейшие истории о тех, кто живёт у него в Вековечном лесу, или жил здесь когда-то очень давно. Конечно, многие из его рассказов выглядели как совершенные небылицы, но от этого они не переставали быть особо притягательными для его маленьких слушателей. Часто он рассказывал малышам о приключениях таких удивительных персонажей, каких никак не могло обитать в его загадочном лесу. Но поди-ка проверь, кто у него там на самом деле водится!
Так наряду с историями о зловредном дядьке Иве, и жутких умертвиях Том частенько вспоминал откуда-то занятные истории о Неуловимом Братце Кролике, утверждая, что он приходится дальней роднёй всем хоббитам. И всех приятелях и ближайших соседях Братца Кролика обитающих в каком-то глухом уголке Вековечного леса. Вот и сегодня Том Бомбадил весело раскачиваясь в скрипучем плетённом кресле начал свой новый рассказ для Фродо и Сэма:
– Ну, про братца Кролика я расскажу вам как-нибудь в следующий раз. А сегодня мне что-то припомнились два старых закадычных друга – Братец Енот и Братец Опоссум:
Как-то вечером, Братец Опоссум зашёл в гости к Братцу Еноту. А у братца Енота в тот день на ужин уйма морковки была. Видимо накануне успел в огород ко мне тайком слазить, пока мы с Золотинкой в отлучке были. Вот попадётся он мне за этим занятием как-нибудь, будет знать, как по чужим огородам шастать!

Сгрызли себе на ужин они по дюжине морковок, закурили свои трубки из кукурузных кочерыжек и отправились погулять, по Вековечному лесу, поглядеть, как поживают их соседи. Братец Енот – всё трусцой да трусцой, Братец Опоссум – вприскочку да вприпрыжку. И встречают они по пути Братца Скунса, тот как раз на речку шёл, новых удилищ себе для рыбалки нарезать. Братец Енот его увидал и спрашивает с усмешкой, он всегда не прочь был посмеяться над вонючкой Братцем Скунсом:
– Куда спешишь так братец Скунс? Никак шкуру свою вонючую в Ветлянке прополоскать решил? Гляди как бы потом рыба оттуда вся не ушла!
– Да нет братец Полоскун, я удочек новых хочу там нарезать. Рыбку потом удить буду.
– Да зачем тебе удочки-то, братец Скунс? Давай мы с братцем Опоссумом просто тебя с берега в воду спихнём, рыбка вся тут же кверху и всплывёт!
– Прибереги свои шуточки для кого другого Братец Енот. Если хочешь так пошли со мной. Сделаем там себе новых удочек, поудим рыбку вместе как старые товарищи. А ты Братец Опоссум, не хочешь с нами на речку?
… Словом оба товарища быстро согласились идти с Братцем Скунсом на Ветлянку зная, что им там наверняка подвернётся случай подшутить над простоватым Братцем Скунсом, которого они не очень любили за его дурную привычку поднимать жуткую вонь, по любому поводу.
Шли они так, шли, и уже подходя к самому берегу, вдруг услышали жуткий вой в густых зарослях ивняка.
– Это, наверное, Братец Волк так страшно воет. – Заметил Братец Скунс.
– Да уж, наверное, не собака Баскервилей на болотах. – Тут же не упустил случая поддеть его Братец Енот.
– Чего это он тут на весь лес развылся? Никак случилось с ним чего? –
С Братцем Волком и впрямь в тот вечер приключилось несчастье. Когда-то на берегу Ветлянки хозяйничал не один только дядька Ив, а ещё и старуха Ива. И поскольку эти два деревянных разбойника совершенно не давали тут никому проходу, в одно прекрасное утро пришёл я – Том Бомбадил с хорошей пилой, и спилил старую Иву на дрова. А дядьке Иву намекнул, что ежели он не уймётся, то его ждёт та же самая участь. Дядька Ив после этого и впрямь надолго затих. А вот пенёк от старой Ивы остался. Вот на этот самый пенёк и угораздило сесть Братцу Волку. Как выяснилось, зубы у срубленной Ивы всё же остались, и теперь его серый хвост оказался зажатым в щель мёртвой хваткой.
– Ну что братцы, поможем нашему соседу выбраться оттуда? – Сказал Братец Енот, увидев отчаянное положение Братца Волка.

– А вдруг мы его освободим, а он на нас потом кинется? – Опасливо заметил Братец Скунс.
– Спасите меня, оно мне сейчас хвост отъест!!! Никого я трогать не буду. Не до этого мне сейчас!!! – Отчаянно скулил Братец Волк, сидя на коварном пне.
Опоссум только усмехнулся:
– Чего нам боятся, нас здесь трое и отважный Братец Скунс с нами. Уж он-то никого здесь не даст в обиду. Пусть попробует только этот волк нас тронуть, все рёбра ему пересчитаем! Давай уж поможем своему соседу, грех его так здесь оставлять. –

И поплевав на руки, друзья начали быстро окапывать пень со всех сторон. А так как они все, как и вы хоббиты умели рыть себе норы, у них троих это получалось как нельзя лучше. И старая коряга быстро поняла, что ей лучше будет подобру отпустить бедолагу волка. А Братец Волк, как только получил свободу, тут же не разбирая дороги, опрометью кинулся в лес. Да так что сбил с ног Братца Енота, и тот упал на землю. Братец Опоссум увидев такое, решил, что волк всё же вздумал на них напасть и тоже упал на спину, прикинувшись мёртвым. Он всегда так делает в случае опасности. И Братец Скунс тоже решил прикинуться мёртвым, но для пущей убедительности упал на спину и жутко навонял от испугу, за всех троих и на всю округу.
И вот картина была у самой речки. Братец Волк уже убежал давно, а вокруг пенька лежат три старых друга и так воняют, что даже Братец Ворон их клевать не захотел. Пришлось им всем троим, потом идти на речку полоскаться…
Ну а про вашего Братца Кролика и смоляное Умертвие давайте уж расскажу вам в как-нибудь следующий раз…


*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~ *~*~*~*~
Том Бомбадил. оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала