Отдельное сообщение
Пред. 18.05.12, 23:21   #298
Аринвенде
Эриадорская
 
Аватарка Аринвенде
 
На форуме с: 09.2010
Откуда: Кирит Менель
Сообщений: 16
Аринвенде is on a distinguished road
Делюсь своими мыслями

Прошу прощения, если некропост... Да тут, я вижу, вообще не очень-то оживленно.

Ведь почему в 1990-е толкинистов было много, а сейчас мало? Потому что то было время перемен. Время, когда ломаются старые устои и вымываются из мозгов потопом жесткие идеологические конструкции - и народ открывается для чего-то нового для себя, лучшего. А сейчас взамен старых, уничтоженных советских идей благополучно внедрены новые - идеология потребления. Она сидит у молодого поколения в мозгах куда прочнее, чем когда-то марксизм-ленинизм, и впускать в эти самые мозги что-то другое не собирается. Соответственно, толкинизм вернется к своей прежней славе, когда что-нибудь снова подорвёт проклятые башни белого излучения. Не хочу показаться пророком конца света или апокалиптической сумасшедшей, но, по моему мнению, это возможно только после мировой войны (или, возможно, гражданской как ее следствия), потому что идеология потребления глобальна, и, чтобы ее повалить, нужно глобальное потрясение.

Я политолог, и немножко представляю, как работает эта глобальная кухня. Такое вполне может быть, поверьте. И тогда остатки толкинистов-старичков вернутся с фронта, пробитые пулями, травленные газами, облученные тактическим ядерным оружием, и начнут восстанавливать разрушенное и объяснять, в чем правда, миллионам мальчиков и девочек, не попавших под призыв по молодости лет, но увидевших своими глазами, как рухнула их уютненькая идеологийка.

Вот так я думаю.
Аринвенде оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала