Отдельное сообщение
Пред. 25.05.07, 13:48   #24
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Ты знаешь, насчет "В детстве любила очень", меня в очередной раз заставляет задуматься на одну из моих любимейших тем - шо ж мы в детстве читали такое количество совершнно недетских книг? И при этом - они нам действительно СТРАШНО нравились. Фиг с ним, что на уровне разума, наверное, мы в них ничего не понимали. Зато на уровне чувств - они прошибали нас с совершенно термоядерной силой. Вот и говорите после этого, что Ефремов интересен сугубо своей философией и мыслями. Мне "Таис Афинская" первый раз попала в руки... Ну может, не в 10 лет, но в 11 точно. Спрашивается ЧТО может дите привлекать к такой книге? Ну ладно, скажем, я к тому времени была "греканутая", наверное, даже посильнее, чем сейчас я "толкинутая". Но ведь были же и другие книги по той же тематике - более детские. Да, я их вспоминаю теплом, но как-то даже тогда, я четко осознавала, что Таис это совсем из другой, намного более высокой оперы.

Кстати, не напомнишь мне про что "На краю Ойкумены"? Помню, что читала, помню, что понравилось - в упор не помню о чем. Что, кстати, опять таки, несколько в теорию уважаемой Кагеро не вписывается. Но с другой стороны - с моей-то памятью...

Лю
Ли

П.Зы. Кстати. Любовь к грекам у меня развивалась таки сугубо по толкинисткому пути. "Греканулся сам, грекани другого". Причем в ход шли всевозможные хитрые приемы, типа "а давай мы сыграем, что мы живем в Афинах, и вообще богини". Или рисование комиксов по этой же тематике, причем к концу каждого листа А4 прилагалась обязательаная фраза "А вдалеке плескалось голубое Эгейское море". А принесение жертв накануне четвертных контрольных? А возлияния гранатовым соком? А приготовление специальной "греческой" еды из меда, сухофруктов и орехов??? А хитон из занавески? Вспоминаю - сердце радуется!
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала