Отдельное сообщение
Пред. 25.11.04, 09:08   #32
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Эпизод Гилмора


- Поменяет.
- Не поменяет.
- Поменяет.
- А я вам говорю, сэр, что не поменяет.
- Щенок! Что ты понимаешь!!! Поверь моему опыту – поменяет!
- Сэр, при всем моем уважении, я опираюсь на здравый смысл – не поменяет!
- Почему ты уверен, что не поменяет?!
- А почему вы уверены, что поменяет?
Вот тут я его уел. Арчибальд замолчал и бешено шевелил усами, пытаясь придумать достойный ответ. Мы сидели у костра и спорили уже минут десять. Вообще Арчибальд мне понравился. С его опытом, да моими знаниями... Хотя иногда его опыт меня пугал. Как вот в данном случае. Оказалось, что Арчибальд ВСЕ проверяет опытным путем. Я вспомнил случай, после которого мы стали если не друзьями, то по крайней мере партнерами в опытах.
Отлежавшись в палатке ночь, я почувствовал себя более-менее сносно. Настолько, что решил форсировать события с леди Бланшефлер. Когда наутро она зашла проведать нас, а этот доходяга еще спал, я изобразил пару судорог и когда Бланш встревожено бросилась ко мне, нарисовал на лице мучение.
- Что с вами, Патрик?
- Не знаю, мэм. Судороги. Руки так и сводит. Мне срочно нужен массаж. У меня в практике был случай, когда у больного были такие же судороги, ему не оказали должной помощи и через несколько часов он умер, мэм.
- Да вы что!!! – ужаснулась она. – Что же делать?
- Надо делать массаж. Причем полный. То есть для всего тела. Тогда я спас второго больного, который заразился от первого только таким вот массажем. Ничего другое не помогало.
- Хорошо, - решительным голосом сказала Бланш, - будет вам массаж. Сейчас я только схожу за маслом и вернусь. Вы потерпите, Патрик?
- Постараюсь, хотя боли становятся все сильнее…
О, почему я не заметил улыбку на ее лице, когда она выходила из палатки?! Когда она вышла, я быстро стащил с себя одежду, оставив самый минимум, перевернулся на живот и закрыл глаза. Но сначала с насмешкой посмотрел на этого дохлика. Лежит себе, ни о чем не думает, ну и пусть его, зато леди Бланш будет моя. Наверное, я вырубился, потому что очнулся только тогда, когда сильные и ловкие пальцы стали разминать мне плечи. Я застонал от удовольствия и вдруг мне в позвоночник вонзился кулак. От неожиданности и боли я заорал.
- Успокойтесь, молодой человек, то, что больно – это значит, что лечение идет правильно, – послышался скрипучий голос, ни капельки не похожий на голосок Бланш. Я заорал опять, на этот раз от ужаса. Кое-как повернувшись, я увидел сидящего на мне старика с занесенным кулаком.
- НЕТ!!! – но было поздно – кулак вторично встретился с моим позвоночником. –Кто вы? – спросил я, когда отошел от боли.
- Меня зовут Арчибальд О’Хара. Счас я тебя вылечу. Этому массажу меня научил один мой знакомый.
- Он был профессиональный убийца?
- Нет, он был отшельником и искал эликсир бессмертия.
- А почему «был»?
- Не нашел. Теперь лежи не двигаясь, иначе я могу упасть.
- В каком смысле «упасть»? – и тут я заорал в третий раз – Арчибальд скинул сапоги и встал мне на спину.
- Ты хочешь меня убить?
- Нет, нет, все уже закончилось, - я с облегчением вздохнул и он продолжил, - Правильно сделанный предварительный массаж – это половина успеха.
- ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ?!?!?! Нет уж! Я тогда как-нибудь сам! – я вскочил и рысью выскочил из палатки. Прямо на того викинга, который меня бил. Посчитав за лучшее не оставаться с ним один на один, я нырнул обратно в палатку.
- Вы передумали, молодой человек? – спросил Арчибальд.
- Ни в коем случае. Лучше смерть.
- Зря вы так. Бланш так о вас беспокоилась, она будет расстроена, если мой массаж вам не поможет.
- БЛАНШ?!?! БЕСПОКОИЛАСЬ??? – Теперь я понял за каким маслом она ходила. Ах, бессердечная!!! А если бы я умер? Я уже настолько вжился в роль смертельно больного, что даже сам поверил.
- Да, она-то меня и попросила сделать тебе массаж. Вон смотри как замечательно все сработало…- в уголках глаз Арчибальда заплясали веселые огоньки. Не выдержав, мы оба расхохотались. – Кстати, Патрик, ты не хочешь мне помочь?
Так я стал кем-то вроде его помощника. Некоторые его опыты были интересны, некоторые занудны, но работать вместе с этим стариканом мне понравилось. Весело. Как вот сегодня.
- А почему вы уверены, что поменяет цвет-то? – бедняга, я думал его хватит удар – так он побагровел. Его усы развили бурную деятельность.
- А я докажу.
- Нет, ну с чего вы взяли, что по цвету нагретого помета животного можно определить что он ел?
- Сейчас узнаешь, малец! Смотри!
Он кинул на свою походную жаровенку кусок чьего-то помета и быстро развел огонь под ней. Через довольно короткое время я решил дышать ртом. Еще через некоторое время я подумал, что лучше было бы совсем не дышать.
- АРЧИБАЛЬД!!! ПАТРИК!!! Вы совсем с ума сошли? У нас же обед!!! – к нам подлетел сэр Ричард, старательно зажимая нос. На другом конце лагеря уже поднимались норвежцы.
- А у нас важный научный эксперимент, - ворчливо отозвался Арчибальд. – Мы же вам не мешаем!
- Нам мешает ЗАПАХ!!! – проорал Ричард.
- А что запах? – сэр Ричард опешил. Потом собрался с силами и как-то неуверенно сказал:
- Он пахнет…
- Молодой человек…
- Ой, Арчибальд, а что это такое? – к нам подошла Бланш. Я видел на ее лице еле сдерживаемую гримасу отвращения, но также там проступал и испуг за своего старого наставника. – Ты опять затеял какой-то важный научный эксперимент? А ты не боишься, что результатом воспользуются посторонние люди, случайно оказавшиеся рядом? – заговорщическим тоном проговорила она. – На твоем месте, я бы проводила важные изыскания, - говорила она, всячески упирая на слово «важные», - подальше от любопытных глаз.
- И носов, - пробормотал я.
- Я тебя прекрасно слышу, Патрик!!! Помоги мне перенести это за пределы лагеря. Жаровня не тяжелая. Пойдем.
Я послал полный любви взгляд Бланш и остолбенел – эта девчонка показала мне язык!!! Потом она подхватила Ричарда под руку и повела его от нас. Воистину, на ЭТОМ поле, сей благородный рыцарь не выиграл еще ни одного сражения.
- Здесь плохо пахнет, - раздался голос за моей спиной. Я обернулся. Передо мной стоял тот самый воин, который бил меня. Он с презрением смотрел на меня и морщился от неприятного запаха. Я сам, признаться, едва сдерживал рвотные позывы, но, увидев, как мутит этого викинга, я возрадовался. Тут же меня охватило безудержное веселье.
- Ты знаешь, я тоже так думаю. Особенно отвратительно пахнут вот эти белые выделения. Если хочешь, я могу рассказать тебе о них подробнее.
- Если ты подойдешь ко мне с ЭТИМ, я тебя убью!!!
- Ну хорошо, хорошо, не надо так нервничать. Кстати, вот это пятно у тебя на лице – оно давно?
- Какое пятно? – обеспокоился викинг. – Большое?
- Вот оно, на правой щеке. Арчибальд! Подойди на секунду, пожалуйста! Тебе это пятно не напоминает симптом синей лихорадки? – я усиленно начал подмигивать Арчи. Только бы он понял!
- Синяя лихорадка? – в ужасе воскликнул викинг.
- Тихо ты, дубина, - шикнул я на него. – Ты, что, хочешь, чтобы все узнали о твоей болезни7 Да тебя просто прирежут. Это очень опасная болезнь. Причем она поражает только северян. На нас она не подействует. Так что мы тебя будем лечить. Верно, Арчибальд?
- Да, ты прав, Патрик, - с ходу уловив суть, сказал Арчибальд, - это точно она. Надо срочно его лечить. Веди его в мою палатку.
Я пошел за Арчибальдом, кивнув викингу, чтобы следовал за нами. Того даже и упрашивать не надо было. Он плелся за нами, как собачка на привязи. Зайдя в палатку. Я указал викингу, куда ему лечь, предусмотрительно поставив рядом жаровенку. Тот улегся беспрекословно. Я кивнул Арчибальду на банку с пиявками.
- Послушай меня. Сейчас мы проведем сеанс лечения. Возможно, будет больно. Ты должен будешь терпеть. Ни в коем случае не сдирай их с себя. Иначе все кончится плачевно. Понял? – викинг обреченно кивнул.
- Почему ты так добр ко мне? Ведь я тебя тогда так избил…
- Это мой долг! – гордо сказал я, с огромным трудом сдерживаясь, чтобы не расхохотаться. – Приступаем! Арчибальд!
Долго описывать, что происходило в палатке следующие полтора часа. Достаточно сказать, что викинг оказался настоящим воином и не проронил ни звука. Хотя я старался приложить пиявок к наиболее уязвимым и болезненным местам. Когда же наконец его мучения закончились и он встал со счастливым выражением лица, я тут же ему это выражение стер.
- Что ты думаешь, Арчибальд?
- По-моему все хорошо. Опасность миновала, - викинг растекся в блаженной улыбке. – Еще две недели процедур и лихорадка уйдет.
- Дв-ве нед-д-дели? – заикаясь спросил норвежец с ужасом.
- Да, две, - задумчиво проговорил Арчи. – хорошо, если не три. Теперь иди, придешь завтра в это же время. Все.
Норвежец вышел.
- И где он умудрился подцепить синюю лихорадку? – Арчибальд покачал головой и поставил банку с пиявками на место.
Я с недоумением посмотрел на старика. Он, что, действительно лечил викинга от «синей лихорадки»? Которую я придумал ровно полтора часа назад. Совсем, видно, из ума выжил. Я повернулся и стал выходить на улицу.
- Интересно, что будет, если этот викинг умоется и обнаружит отсутствие пятна на лице? – Арчи захихикал.
Я остолбенел. В самом деле! Надо его срочно найти!!! Я вылетел из палатки и тут же был пойман в железные объятья.
- Послушай, я все объясню, я перепутал…
- Конечно же ты перепутал, моя радость, ты перепутал мою хозяйку со мной. Мне ты должен был петь ту песню…
Я обернулся и застонал. Лучше бы меня избили снова. Я бился и трепыхался в могучих руках Гертруды…
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала