Отдельное сообщение
Пред. 27.11.04, 05:02   #36
Unicorn
old timer
 
Аватарка Unicorn
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: иногда Неверленд, чаще - дорога
Сообщений: 769
Unicorn is an unknown quantity at this point
Мессир Жак несколько раз перечёл пергамент скрепленный знакомой печатью короля Генриха и удрученно покачал головой. Он знал, что его врачевание уже не поможет, слишком далеко зашла болезнь и слишком много пришлось претерпеть верховному сюзерену Англии от своих неразумных детей. А от этого болезнь только ухудшалась.
Не в первый раз находил его посланный короля, в прошлый раз мессира Жака отыскали в глуши Уайтфордского леса и он тот час последовал на зов своего венценосного больного. Тогда ему удалось облегчить страдания короля Генриха. Тогда же лекарь задержался в Нормандии, он рисковал своей головой, спасая жизнь одного рыцаря тяжело раненого в случайной драке между рыцарями короля Генриха и фландрскими наёмниками.
Однако, закончив врачевание и благополучно избежав всех опасностей, что подстерегали его на пути в Уайтфорд, он благополучно вернулся к своей семье с щедрыми дарами от короля, новыми книгами и… печальными новостями.
Всё шло к тому, что король не сможет побороть свой недуг, а значит на троне его сменит один из сыновей. И складывалось так, что это будет не принц Ричард герцог Аквитанский, а принц Джон, прозванный Лекленд. С недавних пор младший сын ходил в любимцах у старого короля и именно ему обещал Генрих передать корону, земли и верность своих вассалов. Всё это было четыре зимы тому назад.
А теперь мессира Жака снова звали в Нормандию. Там продолжалась бесконечная война между войсками короля и сторонниками принца Ричарда.
- Что Жак? Плохие вести? - вывела лекаря из задумчивости его супруга.
- Да, Маргарет, невесёлые, вот посмотри сама. - Мессир Жак протянул жене пергамент.
- Что же ты ответил посланцу? – спросила она пробежав письмо глазами.
- Разве я отказывал в помощи тому, кто просил меня о ней? Я ответил, чтобы он подождал, пока я соберусь в дорогу.
- Я поеду с тобой! - Решительно заявила Маргарет.
- И думать не смей! Разве можно тебе оставлять столь безопасное пристанище. Лорд Рис никогда не позволит причинить вред ни мне, ни тебе, здесь в его замке мы в безопасности.
Маргарет укоризненно посмотрела на мужа. Она не обвиняла его, ведь Жак хотел уберечь её, но всё же не стоило ему решать это самому. Она тоже может сказать своё слово. И вряд ли у него найдётся что возразить.
- А ты не подумал об Элизе? Сколько времени прошло с тех пор, как мы покинули нашу бедную девочку? И теперь ты хочешь отправляться в путь, а меня оставить тут, когда я могу, наконец, вернутся в Уайтфорд и повидать её. Теперь, когда мы под защитой такого могущественного лорда Уэльса, Элизе незачем больше жить в лесу, словно отшельнице. Она может перебраться к нам, и мы снова будем счастливы вместе.
Ты же знаешь, Жак, у меня всё сердце изболело...запричитала она заламывая свои полные ручки с пухлыми пальчиками, ты не можешь...не можешь…
- О, Только не начинай пожалуйста рыдать, единственное чего я не могу перенести, так это твоих слёз...хорошо... я подумаю...может быть...конечно мы отправимся вместе.
Unicorn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала