Отдельное сообщение
Пред. 21.02.07, 08:46   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Экранизации произведений С.Кинга

Просмотренные мной экранизации «Кладбища домашних животных», «Буря столетия», «Зеленая миля» и, конечно, «Побег из Шоушенка» произвели на меня более сильное впечатление, чем «Ловец Снов».
Хотя в «Кладбище…», по сравнению с книгой, тоже опущены некоторые детали, но основные акценты сохранены, недаром, наверное, Стивен Кинг сам писал к нему сценарий. И даже снялся в эпизоде. Вторая часть этой ленты, считаю, намного слабее, вряд ли вообще стоило снимать продолжение. В «Буре столетия», мне кажется, тоже сберегли все основные моменты, очень сильное кино, не знаю даже, где эта атмосфера зла передана сильнее – в «Кладбище…» или в «Буре…». Очень сильны в этом плане, на мой взгляд, обе ленты.
«Зеленая миля» для меня стоит особняком. Даже не верится, что это кино по роману Стивена Кинга, равно, как и в то, что данная книга принадлежит перу этого автора. На мой взгляд, совсем нехарактерное для него произведение. Потрясающе доброе кино, несмотря на то, что действие происходит в одном из самых мрачных мест – отделении тюрьмы для смертников. И кино с глубоким смыслом. О человеческой любви, порядочности, часто попираемой несправедливостью и предвзятостью. О том, что смысл жизни человека – в творении дел любви и добра, о том, что именно добро может изменить многое в душе и жизни человека. Ну и нельзя, наверное, не сказать, какие прекрасные роли сыграли в этом фильме Том Хэнкс и Клайв-Майкл Данкан.
Скорее всего, все вышесказанное в полной мере относится и к книге, которую мне прочесть еще не довелось.
Немного в меньшей степени нехарактерен, по моему мнению, и «Побег из Шоушенка».
Тут основное ударение сделано на силе людской воли и людского духа, причем проявляются они в отнюдь не герое, а в обычном человеке, волею судьбы попавшем в чрезвычайные обстоятельства, которые, однако, не ломают его, как часто происходит в таких случаях А в фильме опять-таки хочется отметить прекрасные актерские работы и режиссуру.
Понравился и еще один фильм по произведению С.Кинга - «Особняк «Красная Роза». Снова-таки зловещая атмосфера этого сжатого мирка внутри этого таинственного и загадочного дома передана в ленте очень хорошо. Невменяемость главной героини тоже впечатляет, хорошая актерская работа.
«Газонокосильщик»… Знаете, так себе. По-моему, создатели фильма сильно тут увлеклись компьютерной графикой, характеры героев вполне не раскрыты. Продолжение тут, как в случае с «Кладбищем…», наверное, снимать не стоило. Слабое оно вышло, еще слабее, чем первый фильм.
Кроме «Кладбища домашних животных», вторым и пока последним на сегодня прочитанным мною романом С.Кинга, экранизацию которого уже довелось увидеть на экране, стали «Нужные вещи» /еще один вариант названия /»Самое необходимое»/. Вернее, одну из экранизаций, потому что их, как минимум, две. Я видел экранизацию в Максом фон Сюдовым и Эдом Харрисом в главных ролях. И этот фильм, честно говоря, стал пока наибольшим разочарованием из всех виденных пока экранизаций С.Кинга. Очень уж много потеряно по сравнению с книгой, да и главный злодей… Ну не производит он такого зловещего впечатления, как в книге! Харизма не та!
В ближайшем будущем очень хочу посмотреть экранизации романов «Оно» /интересно, как интерпретировали на экране столь масштабное произведение/, «Мизери» /слышал, что там очень сильная актерская работа главной героини, правда имени актрисы не знаю/ и «Сияние», по которому тоже сняты, как минимум два фильма. Прежде всего хочется, конечно, посмотреть фильм С.Кубрика, хотя к первоисточнику ближе, по моему, более поздняя экранизация /не помню имени режиссера/.
Хочется посмотреть и экранизацию «Столкновения миров» /наверное, ошибся в точном названии, все время забывается почему-то/. Это первый роман С.Кинга, который я прочел.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала