Отдельное сообщение
Пред. 30.12.03, 15:34   #28
злодейка
 
На форуме с: 12.2003
Сообщений: 7
злодейка is an unknown quantity at this point
Во-первых, я несколько не согласна с Хранителями по поводу заголовка темы. Норманнская теория здесь как раз не обсуждается. Обсуждаются модные нынче идеи, связанные с превосходством славян.
_Охотнику_________________________________________ ________________________-
Вот другой вопрос, "передвижения согласных " или другие "передвижения",
они в каком направлении происходили? То есть слово изначально было, в каком из языков, и какие народы его потом переняли, и изменили?
Ну например: сначала было славянское слово, потом оно(слово) перекочевало к скандинавам(например), то есть я хочу спросить, известны ли вам примеры,слов и тд, что встречаются у каких-то народов, но имеют очевидное происхождение от других.
__________________________________________________ ____________________-
Поняла, на что вы намекаете. Сначала был праязык, который почти не поддаётся реконструкции. Он считается основой всех индоевропейских языков. Затем из него, в процессе расселения людей, выделились следующие языки: санскритский, греческий, протославянский (с III-IIтыс до Р.Х. до V-VI вв н.э.) , кельтский, италийский. Процесс этот у лингвистов называется дивергенцией. Заключается он в том, что единый праязык распадается сперва на диалекты, которые затем превращаются в самостоятельные языки, при этом в каждом из них сохраняются какие-то черты их общего предка.
Лишь на рубеже V-VIвв протославянский диалект балто-славянского праязыка выделился в самостоятельный язык. Праславянский язык просуществовал до XIIв.
А теперь, читать особенно внимательно!
НЕТ ЯЗЫКА, КОТОРОМУ МОЖНО БЫЛО БЫ ПРИПИСАТЬ ВОЗРАСТ, ИБО ЛЮБОЙ ЯЗЫК В ЛЮБОЙ МОМЕНТ ЯВЛЯЕТСЯ НЕ БОЛЕЕ КАК ПРОДОЛЖЕНИЕМ СОСТОЯНИЯ , СУЩЕСТВОВАВШЕГО ДО НЕГО. Для примера, сравните русский современный со славянским X века.
__________________________________________________ _____-
Сами вы славяне...действительно, а вы дорогая Злодейка
до какого колена свой род знаете?
И при чём здесь род племя? Не выесняется здесь рассовое превосходсто, так что не надо!
__________________________________________________ _____
К сожалению, только до пятого-шестого и то не всех. Вы, кстати, подсчитайте, сколько у вас должно быть прямых предков в 10 колене. Подсчитали? Так вот, и это только 200 лет, если считать 20 лет – одно поколение. А сколько их должно быть веке эдак в X? И вы можете быть уверены, что все они были славянами?
Это не про расовое превосходство, а про ваше чрезмерное увлечение идеями типа «славяне-древнейший народ на Земле».
__________________________________________________ ______________
Я здесь, на форуме, даже эльфов встречал(но это по секрету и только вам!!!)
__________________________________________________ _____________
Ну, это, знаете ли их личная проблема, если хотите, то обсудим и это, но уже в разделе «Проблемы подросткового возраста. Поиски собственного Я. Самореализация».

___________________________________________
Смех без причины...(народная поговорка)
___________________________________________
Поверьте, причина очень веская.


_____________________________________________
А вообще-то у меня смутные сомнения...
За последние пару дней, с 28, появилось очень много новых лиц,
и все эти новые сразу сюды...
и все сразу историки вышей марки...
прям, не знаю или нашествие, какое, иль у кого то раздвоение, растроение и расчетверение личности
________________________________________________-
НАШЕствие. Ну, насчёт историков высшей марки – это вы слишком. В один ряд с Кирпичниковым, Данилевским и другими действительно авторитетными личностями я бы их не поставила. Впрочем, как и в ряд с С.Лесным, но уже по другим соображениям. Но об истории они знают побольше нашего с нами.
Просто за историю, да и за вас обидно.
злодейка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала