Отдельное сообщение
Пред. 14.06.10, 22:06   #188
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Возвращаясь к вопросу

Цитата:
В ответ на сообщение Мик Просм. сообщение
В частности, в "Братстве Кольца" в микрофрагменте сразу после Совета Леголас сбегает по какой-то лестнице в Ривенделле, а дальше сразу следует эпизод с Арагорном у могилы матери. Так вот, этот микроэпизод с Леголасом как-то выпадает из контекста. Он не увязан ни с предыдущей, ни с последующей сценой. Спрашивается, зачем он тут вообще тогда? Может, у уважаемых участников форума есть свое мнение относительно данного эпизода и его смысловой нагрузки?
Посмотрела я наконец этот микроэпизод - и теперь понятно, почему раньше он мне не запомнился. Просто - не так как Вам, Мик - мне он кажется совершенно на месте, в контексте повествования, как бы "растворяется" в других.

Дело там вот в чем. Совет только что закончился и новосозданное братство собирается вместе, видимо, чтобы обсудить свои действия на ближайшее время. На площадке у ворот уже все хоббиты - один из них (Сэм, конечно) гладит шею пони; невдалеке стоит в задумчивости человек в темной одежде (Боромир?); туда же, к месту сбора, сбегает и Леголас. Только Арагорн не спешит: ему нужно побыть у могилы матери, посоветоваться с ней в душе, подумать о правильности своего выбора.

Я думаю, этот эпизод нужен для характеристики, создания образа Арагорна. Герой рефлексирующий неуверенный в себе. Вспомните хронологически следующий за этим эпизод из второго фильма - тот, что я принимала за сон Арагорна (и не одна я, как оказалось) - уже после этих событий, накануне выхода, Странник все еще не уверен, что поступает правильно, все еще колеблется, и Арвен приходится прибегать к красноречию, чтобы вдохновить его.

Ох, будет время, напишу об Арагорне...он все больше нравится мне именно таким, каким его создал Джексон. :-)
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала