Отдельное сообщение
Пред. 08.04.08, 23:25   #40
elenwe
youngling
 
Аватарка elenwe
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Где-то рядом
Сообщений: 101
elenwe is an unknown quantity at this point
Цитата:
ozzi пишет:
Вы ж сравнили поведение 18-летнего мальчишки и 50-летнего мужика. Нет, чтоб пожалеть героя... :-)
А зачем надо было делать из Фродо 18-летнего мальчишку? Чтобы жальче было? Или в самом деле из экономии?
Цитата:
ozzi пишет:
И да, не приди Гэндальф со своими страшными вестями, никуда бы хоббит не тронулся. Но это все про книгу. В фильме же Гэндальф играет еще более зловещую роль в судьбе героя.
Зловещий Гэндальф ... Да, "не приди Гэндальф со своими со своими страшными вестями, никуда бы хоббит не тронулся", Черные Всадники нашли бы Шир, Саурон получил бы свое Кольцо, и всем было бы хорошо … особенно Фродо. Уходить за море ему бы точно не пришлось!
Кстати, в книге Гэндальф именно не пришел, и Фродо пришлось отправиться в путь без него.
Цитата:
Erinn пишет:
"... ну и само собой, без воинственной женщины тут не обошлось, должна же была Арвен тоже мечом помахать? :).
Так ведь она исполняла обязанности Глорфинделя, также сокращенного, то ли за ненадобностью, то ли из экономии. А вот интересно, что она вообще ночью в лесу делала, когда к Арагорну с саблей подкрадывалась? Как ее папа отпустил - одну, в такое опасное время и место, да еще после того, что случилось с его (Элронда) женой (мамой Арвен)? Хотя Черные Всадники в фильме ... странные. В книге они действительно ужасны, и хоббитам очень повезло, что они встретили Гилдора с эльфами. А в фильме - "меня пугают, а мне не страшно"... Да еще червяки какие-то у них из-под ног ползут ... Где-то я уже такое видела ...
Цитата:
Wilvarin пишет:
Я вот тоже думала - надо ведь было как-то передать Арагорну меч, и не просто отдать, а еще благословить на великие дела ("Забудь Странника..."), надоумить его идти через Пещеры Мертвых. И вообще поднять боевой дух. Действительно, сделать это мог только Элронд.
Бедный Элронд. Здесь он работает за целый отряд Дунаданов Севера и двух своих сыновей, а также за Галадриэль, которая и передала через них послания Арагорну, Гимли и Леголасу. А меч на самом деле он уже давно передал Арагорну, еще сломанный, этот меч и был у Арагорна в "Пони". (Помнится, в книге Бильбо написал обо всем этом очень неплохие стихи). А из Ривенделла Арагорн вышел уже с перекованным мечом. Кстати, о мечах. В книге мечи эльфов и людей очень красивы, а вот в фильме - просты и незатейливы. Я понимаю, что Келебримбор и Нарви давно умерли, но ведь есть оружейники, которые и сейчас делают аналогичные вещи потрясающей красоты (сама видела)! И не думаю, что Арагорн нуждался в каком-то дополнительном благословении и напутствии, ради которого Элронд должен был рисковать не только собой, но и всем Ривенделлом. А также тем, что Вилья попадет в руки Врага. В фильме ведь он был ОДИН, и путь его лежал через многие лиги и очень большие опасности.
Конечно, все перечисленное выше, и все еще не упомянутое, но также вызывающее, мягко говоря, удивление, можно списать на все то же "режиссерское вИдение". Но такое вИдение лично у меня вызывает следующий вопрос: а все ли в порядке у режиссера со зрением? Или постановщики фильма сознательно не замечали очевидного и видели то, чего не было или даже не могло быть? Ozzi как-то сказала, что "Фродо у каждого свой". Скорее, у каждого свое восприятие этого и других персонажей, но сам Фродо один - тот, которого создал Профессор. А Профессор, как известно, всегда прав!
elenwe оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала