Отдельное сообщение
Пред. 04.02.09, 15:04   #110
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Wilvarin Просм. сообщение
А то! =)

Кстати, вспомнила сцену в Пещерах Мертвых, где Арагорн вопрошает: "Что скажете?" Так в переводе у него какие-то просительные интонации, типа - ну, ребятки, ну помогите, ну пожалуйста... А ведь Мортенсен говорит свое "That will say?" твердо и решительно, напористо, уверенно. Весь его вид и тон говорят о том, что он и не помышляет об отказе.

И еще комплимент вашей любимице, Мик, - у Миранды Отто удивительно приятный голос, нежный, чистый, звонкий, как ручеек, пробившийся сквозь ледяную кору. Именно такой голос, наверное, и должен быть у Белой Леди Рохана.
Да, в оригинале интонации у Арагорна твердые. Мол, я даю вам шанс, вы мне, по простому говоря, должны, так воспользуйтесь! В переводе интонации несколько смягчены, хотя мне кажется, до просительных они не все же скатились. Тут несколько непонятно, чего это призраки капризничали? Скорее всего, для пущего драматического эффекта /сцена с Арагорном, в бессилии взирающим с горы на флот пиратских судов на реке, никакой надежды, все пропало, но вот в последний момент..../.

Спасибо за добрые слова в адрес Миранды Отто. Полностью разделяю Ваше мнение. А вообще я только сейчас задумался, когда Вы мне про ручеек, пробившийся через ледяную кору, напомнили. Странно, но самые нежные слова в фильме в адрес Эовин произнес не кто иной, как Грима /"Такая красивая, такая холодная, словно утро весны, все еще по-зимнему ледяное...". И вся эта сценв в целом/. Ни Арагорн, ни Теоден с Эомером, ни другие близкие, друзья, знакомые при всем, безусловно, очень хорошем к ней отношении, таких слов не сказали. Не сказал их в фильме и ее будущий супруг Фарамир. Да, он очень красноречиво передал свои чувства взглядом, мимикой, но таких проникновенных слов не прозвучало. Возможно, кто-то вспомнит восхищенные слова Мерри на привале войска по пути в Гондор /"Леди, Вы прекрасны и отважны, Вам есть, ради чего жить. Многие любят Вас..."/. Частично соглашусь, но все-таки это не совсем то. Это обстоятельство, на мой взгляд, может лишний раз свидетельствовать, что, во-первых, Грима - не такой уж однозначно негативный персонаж,а, во-вторых, про блестящую игру Бреда Дуриффа, который несмотря на небольшое отведенное ему в кадре время, сумел великолепно передать эту неоднозначность, в результате Грима Гнилоуст вышел у него даже, пожалуй, более противоречивым, чем в книге.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала