Отдельное сообщение
Пред. 21.08.07, 11:00   #274
Верна
youngling
 
Аватарка Верна
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Шахты Ростовская область
Сообщений: 103
Верна is an unknown quantity at this point
[QUOTE]Роменгалад пишет:
[B]Верна, вы не согласны с его идеями? Замечательно. Так и скажите. А не "все его идеи - дерьмо".
И поосторожнее со словом "совок". Мы все оттуда.
А поосторожнее с «быдлом»?...Это не в пику Вам, но звучит оскорбительно, ага? "Совок" - хорошее слово. Я этим предметом убираю мусор. Что такое совковская культура? Это уже постефремовщина по сути. А его идеи исходят из «Мы наш, мы новый…». После Хрущевского съезда этот лозунг превратился в нечто оскорбительное для интеллигенции, и спасительным кругом для обывательщины – какой простор для дальнейшей наживы, как моральной, так и материальной. Попытка экранизации «Туманности...» - как хватание за веревочку «обелить» светлые идеи, которых не было. Осторожничать тут можно только, если оно звучит в контексте оскорбления того, кто был в восторге от того времени. Я – нет. Вы правы – мне не нравятся его идеи. Но мне он нравится как литератор. Этого мало?

Это уже оффтоп чистой воды, к сожалению. Но мы говорим о Ефремове, не так ли? Об утописте или пропагандисте Новой эры? Начиная с начала 20-го века глотком свежего воздуха было начало 60—годов – как в кино, так и в литературе (кстати, это качается нашего кинематографа). Ни сама книга «Туманность…», ни ее экранизация ни попали в число удачных со всех сторон.
Я полностью согласна со Скарапеей – МОЙ РЕСПЕКТ!!!

PS: Быдло – это не оскорбление. Наш «уважаемый» глава города всех жителей называет так. Уверена, что не одних у нас такая «веселость». Нам теперь лечь и умереть?
Верна оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала