Отдельное сообщение
Пред. 17.11.04, 04:39   #12
Unicorn
old timer
 
Аватарка Unicorn
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: иногда Неверленд, чаще - дорога
Сообщений: 769
Unicorn is an unknown quantity at this point
- Милорд!
Улфред смутился и поймал себя на том, что не знает, как ответить. Он ворвался в этот дом, посреди ночи, словно разбойник. Это могло испугать кого угодно, тем более её. В прошлый раз, когда они встретились во дворе замка, он заметил в этих серебристо-серых глазах тот же страх. Неужели она боится его? А ведь тогда он хотел всего лишь помочь… Уилфред всё смотрел девушку. Он не знал кто она, к давно ли живёт здесь, в его владениях? Как её имя? Почему она скрывается здесь, и кто ещё живёт с ней?
Никто не говорил Уилфреду о существовании этого дома в лесу. Мысли бессвязно мелькали, одна за другой, а вместе с тем Уилфреду хотелось дотронуться до прекрасных волос цвета спелой пшеницы, что рассыпались плечам девушки и окутывали её стройную фигуру золотистым плащом.
- Милорд? - Повторила Элизабет.
- Я… напугал вас, простите. – Наконец ответил он.
- Вы оказали мне честь… посетили мой дом.
- Я искал Этель.
Что ещё сказать ей? Что он думал об их неожиданной встрече, что вспоминал сияние её глаз, когда смотрел на звезды, что готов был идти на край света, чтобы отыскать её, и что никогда ещё при взгляде на женщину, не охватывали его подобные чувства.
Вместо всего этого он отвернулся от Элизы и сказал.
- Идём же Этельфлид, вернёмся в замок.
- Нет, Уилфред, - отвечала Этель, об этом не может быть и речи, я больше никогда не вернусь в Уайтфорд.
- Ну, что ты говоришь! Поверь, я накажу всех виновных в том, что произошло сегодня, и никто не посмеет сказать о тебе дурного слова, а если посмеет, то лишится языка.
Этель грустно покачала головой.
- Ты не сможешь заставить замолчать их всех... В любой своей беде они будут винить кого-то другого, только не себя. Люди всегда ищут виновного.
- Я не позволю тебе уйти, - в голосе Уилфреда зазвучали властные ноты.
Этель даже не обратила на это внимания, она просто отвернулась и смотрела на угли, тлеющие в жаровне. Но Элиза вся внутренне сжалась от этой разительной перемены в настроении Уилфреда.
Только что девушка была готова была открыть ему своё сердце, поведать о постигшем её горе, простить защиты, а теперь… теперь она хотела чтобы он ушел. Он вёл себя так, будто её здесь и не было. Да, лучше бы он ушел.
Но Уилфред не собирался этого делать. Он продолжал увещевать Этель, на этот раз при помощи угроз.
- Если ты не пойдёшь сама, то я уведу тебя силой!
- Силой? Силой?!! - Вскипела Этельфлид. - Да как смеешь ты, говорить мне это? - Она медленно поднялась и, сжав кулаки, заговорила, наступая на Уилфреда, - Думаешь, я забыла, что твои предки пришли на эту землю, и уничтожили всё, чем дорожил мой народ? Они превратили нас в рабов…я помню так же, как ваш добрый друг, сэр Лайонел, приказал повесить моего отца на воротах замка, всего лишь за двух кроликов, попавших в силки…тогда нас с матерью зимой выгнали из дому, и обрекли на голодную смерть в лесу, а когда мы всё же выжили, добрый капеллан брат Одо нашел свидетелей, которые заявили что моя мать – ведьма! – Голос её сначала тихий и зловещий становился всё громче.
- Этель опомнись!
- Нет, теперь я скажу! Они сожгли её, я видела костёр, и страшный чёрный дым… я помню, как она кричала, и запах горелой плоти. А тебе не приходилось ощущать его? - Этель страшно рассмеялась, - Мне до сих пор снится огонь... а потом они гнались за мной…Я бежала через лес, а кругом был огонь…Огонь! - Выкрикнула она, и при этих словах пламя в жаровне вдруг полыхнуло и рассыпалось искрами под потолком, дом дрогнул, снаружи послышался вой и скрежет и кто-то словно железными когтями зацарапал по стенам. Этель угрожающе воздела вверх руки и хотела ещё что-то сказать, но Уилфред схватил её запястья и рванул Этельфлид к себе.
- Принеси воды, скорее, - Крикнул он Элизе, не то она сейчас разнесёт весь дом.
Элизебет всё это время стояла в оцепенении и с ужасом внимала страшным словам Этельфлид. Она не могла себе представить, что бывает такое. Элиза слышала, что сказал ей сэр Уилфред, но не могла сойти с места, ноги её подкашивались, руки дрожали. Голос рыцаря звучал словно издалека, а вокруг уже плясали языки оранжевого пламени.
- Ну же, скорее, - воскликнул хозяин Уайтфорда. Он боролся с Этельфлид и не мог одолеть, словно демон вселился в это хрупкое создание.
Эльза опомнилась, потянулась к кожаному ведру, что стояло на скамье у входа, и выплеснула воду на Этель и Уилфреда.
Этельфлид со стоном обмякла в руках Уилла и потеряла сознание. Он подхватил её на руки.
- Святая Дева! Вот сюда… положите её сюда, милорд, - указала на ложе застланное овечьей шкурой, Элиза.
Уилфред бережно опустил безжизненное тело девушки на мягкое покрывало и встал рядом на колени.
Он с нежностью отвел мокрые спутанные волосы с лица Этель.
- Такое случается …Но она скоро очнётся, - обернулся он к Элизе. - Всё что Этель говорила тут... Ты ведь никому не скажешь?
- Нет, милорд, - прошептала Элиза.
- Этель не ведьма.
Элиза молча кивнула
- Я вернусь завтра. Она должна остаться. Не отпускай её и позаботься о ней.
- Да, милорд.
Уилфред поднялся. – Если ты причинишь ей вред я не позволю тебе жить тут. Сказал он уже с порога и вышел.
Элиза стояла в растерянности. Слишком невероятным казалось ей то, чему она стала свидетельницей. И слишком болезненным оказалось крушение едва родившихся в её сердце надежд.
Она не страшилась угроз молодого хозяина замка, Элиза уже приняла решение уйти из этих мест. Но… сэр Уилфред…он даже не спросил, как её зовут.
Unicorn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала