Отдельное сообщение
Пред. 05.02.08, 17:12   #60
Jayrin K. Wild
old timer
 
Аватарка Jayrin K. Wild
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Междумирье
Сообщений: 438
Jayrin K. Wild is an unknown quantity at this point
Мгла

Даррабонт, как всегда, превзошёл ожидания. Во-первых, практически дословное цитирование книги, то, что я обоДжаю, визуально представленный текст, ожившее воображение и восприятие. Во-вторых – НЕРВ! Весь фильм снят на таком надрыве, на таком напряжении, что действительно забываешь засунуть в себя очередную порцию поп-корна. В-третьих, актёрская игра выше всех похвал. Порадовали все. Особенно порадовали Дэвид Дрэйтон, Олли Викс и миссис Кармоди (имён актёров я не знаю, знаю только персонажей). Настолько живой и эмоциональной игры я давно не видел. Вообще удивило, что фильм ужасов (по определению нереальный) снят в стиле документального кино. Я не знаю, за счёт чего достигается такой эффект, но выглядело всё, словно сюжет в новостях.
Очень порадовала компьютерная графика. Особенно тем, что её было не так уж много, и она была только там, где необходимо, но уж в те сцены она вписывалась идеально. Твари выполнены отлично, все до единой. Чуток разочаровали пауки, слишком уж они были похожи на наших, земных, сильно увеличенных, но всё равно вели они себя отлично. Шестиногое гигантское чудо вызвало восторженный трепет. Гениально!
С концовкой, к сожалению, не вышло. Конечно, оставлять открытый конец фильму было нельзя (хотя в книге он был открытым, но обоснованным, что стало бы нереальным в фильме), но то, как справился режиссёр, не порадовало. Извините, «не верю!»(С).
Ладно, кое-как я ещё могу согласиться с тем, что Дэвид мог бы заставить себя убить Дэнни и остальных (хотя на самом деле сделать этого он НЕ МОГ, как бы ни пытался убедить в этом самого себя. Он органически не смог бы выстрелить в сына. Как бы ни хотел. Даже в целях уберечь ребёнка от худшей участи.), но в то, что случилось после… Дэвид с криками отчаянья выходит из машины – и тут на него со свистом из кустов вылетает рояль! Даже хуже – целая армия на танках, грузовиках и БТРах, которую он ну никак не видел, покуда порешал четвёрых человек и бился в истерике! Нет, я понимаю квинтэссенцию закона подлости, но не глупости же! Откуда взялась колонна и куда она направлялась? Такое ощущение, что армию вывел Сусанин из леса и повёл, куда глаза глядят. Все проходят мимо Дэвида, солдаты косятся на него с явным выражением «Мужик, ты чё? На похмелись!» Временами из огнетушителей жгут воздух, явно от нефиг делать и чтобы показать, что не просто так зарплату получают. И бесконечная армейская колонна всё движется и движется до самых титров – ну прям всё население Америки нелегально вывозят в Китай. Чушь.
Единственное достоянное объяснение, которое я смог придумать этому безобразию – ничего этого не было, а всё это было шоковой галлюцинацией Дэвида, пока его кто-то ел.
Несмотря на конец, фильм потрясающий!
Jayrin K. Wild оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала