Отдельное сообщение
Пред. 17.05.05, 23:24   #34
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Цитата:
Доказательства "всего света" в студию. С учетом Австралии и Африки.
У меня лично доказательств нет... но они есть у Проппа! он сылается на работы некоего Hambly, писавшего о Змеях имено в африке и австралии.
Правда далее у Пропа весь мотив Змееборчества и функции змея сводятся, как всегда, с очередным перерождением человека, переходом на следующую социальную ступень. При этом Змей еще представляет некоторые стихии, если так можно выразиться, а именно воду, огонь, горы и т.д.
Побывав "в желудке змея" (позже -победив его) воин награждался магическими способностями и прочеми бонусами.
Но мотив и сюжет все-таки распространен!
читайте Проппа!

Цитата:
Вот, например, у половины индоевропейских (в других я просто не разбираюсь) религий присутствует бог-громовержец: Зевс, Перун, Индра, Тор и т. д. Так что, решим, что когда-то действительно существовал мужик, который кидался молниями?
Ну мужика может и не было, а молнии были! разве нет? возникал вопрос -кто их кидает и зачем? Вот и представляли кидающего в виде сильного человека.
Не исключено, что если бы мы жили при жестком матриархате, то их кидала бы здоровая баба!

Цитата:
Не будем плодить сущности и скажем, что общий источник - образ змея, распространненных по всему земному шару.
Вот тут решительно не согласен. Хотя это только мое мнение, ничем не подкрепленное. Я не знаю сколько надо выпить, чтобы на основании обычной змеи напридумывать многоголовое огнедышащее, крылатое существо! Да еще такое разное в отдельных частях света!

Цитата:
А еще во многих бестиариях лесной зоны есть нечто на манер лешего - тоже когда-то реально существовал?
Ну как сказать... читал я одну статью интересную, жаль ссылку не нашел пока что, ищу. так там предполагалась связь между лешими, сатирами и снежными людьми. там цитаты были и из Библии, и из Линнея! Так что сам я судить не берусь, нот все возможно ! а ссылку дам как только найду!

И вам всем не кажется, что драконов пора выносить в отдельный топик?
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала