Отдельное сообщение
Пред. 24.03.03, 07:25   #67
Antrekot
old timer
 
Аватарка Antrekot
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Сидней/Сидней
Сообщений: 324
Antrekot is an unknown quantity at this point
Цитата:
Слушаться? Нет, мы взрослые, не смей нас, Боженька, поучать.
Кагеро, а где Вы такое у меня нашли? Мне интересно.

Цитата:
Если ВЫ взрослые люди - то ВЫ и несете ответственность за своих детей и кошек. И должны думать о том, чтобы они не пострадали.
Да? То есть мои прабабушка и прадедушка сами виноваты, что их убили в Баре? Недостаточно взрослые оказались. Не смогли себя защитить. Страну опять же неправильно выбрали и режим в этой стране. Вы это всерьез?
Даже у Харриса был выбор - бомбить или не бомбить Дрезден зажигалками. Он _мог_ себе позволить этого не делать. Это был его выбор и выбор союзного генштаба. И между прочим, ни Харрису, ни Черчиллю, ни Айку в голову не приходило перекладывать вину за это решение на Гитлера. И в Нюрнберге вопрос о террористических бомбардировках поднимали только по поводу Роттердама. Потому что как же мы будем вменять другим то, что сами делали? Мы ж не готтентоты.

А Манве не Харрис. Возможностей у него побольше.

А теперь по старому -
Цитата:
Знаете, господа, эта позиция мне знакома - раз ты ангкл или вообще Бог, то вытирай мне задницу, иначе я буду винить тебя в том, что хожу загаженный.
Где опять-таки Вы у меня это углядели? Речь шла о другом. Если Манве - Король Мира, то у него и обязанности соответствующие. Если он - Король, он (в числе прочего) должен защищать верных ему (случай с телери - то, что они гуляют по Альквалонде, ничего не значит - писал же Толкиен, что насильственное расставание феа и роа есть тяжелейшая травма, которая очень долго лечится), пресекать преступления (случай с затемнением Нуменора - никакого флота не дожидаясь, после первого публичного жертвоприношения, ладно, после второго) и призирать невинных (см, помянутых детей и кошек). Если он всего этого не делает, он не король - "это не так называется." (с) сэр Симон.
Причем, телери в Валинор позвали сами Валар, обещав им защиту, и нуменорцев произвели на свет сами Валар, дав им в фьеф остров в виду Тол-Эрессеа и помянутую продолжительность жизни.
Барлог с ней с королевской властью, банальное "ты в ответе, за того, кого ты приручил" тут тоже не действует.
Валар не отвечают за злобу и гордыню Феанора (можно было бы предположить, что он просто сошел с ума от горя, но Лосгар и повторение клятвы констатируют - злопасный гордец), но отвечают за безопасность телери - ибо они ее им _обещали_.
Валар не отвечают за преступления Ар-Фаразона, но отвечают за судьбу детей и кошек Нуменора, ибо это _они_ выбрали такую форму ответа.

Цитата:
Не признаете власти хозяина Стихий - оставайтесь с бесхозной стихией один на один. Не можете защитить своих детей от потопа? Значит, признавайте власть того, кто их может защитить.
Кагеро - на языке людей подобная система отношений называется "шантаж". И к любви и праву она имеет столько же отношения, сколько соответствующие заявления Моргота.
Once more we hear the word
That sickened earth of old:
“No law except the sword
Unsheathed and uncontrolled,”
Это Ваша Правда Короля? Где тогда разница между Манве и Ар-Фаразоном? В том, что второй не по чину запросил? А был бы сильнее, было бы по чину?
А власти, подобной власти Манве, я не признАю именно потому, что она не признает меня. А что она сильнее меня в неизмеримое количество раз - ну что уж тут поделаешь, не от меня зависит. Когда правота в таких вопросах мерилась успехом?

Цитата:
Могултай, почему Вас раздражает весть о том, что преступлениям может быть положен полный конец, а не временная оттяжка?
Потому что вместе с преступником ушла на дно страна. Без разбора. Ну, Юпитера ради, не душили союзники немцев газом. Хотя это, конечно, положило бы конец преступлениям в данной области раз и навсегда.

С уважением,
совершенно ошалевший Антрекот
Antrekot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала