Отдельное сообщение
Пред. 24.03.03, 07:28   #68
Raisa
old timer
 
Аватарка Raisa
 
На форуме с: 12.2002
Откуда: Москва
Сообщений: 510
Raisa is an unknown quantity at this point
Re: Raise

Отвечу частично за неимением времени

Цитата:
Mogultaj пишет:
"Феанор взбунтовался - валар виноваты".
Король Валинора в ответе за все, что делается в Валоноре. Я упрекал их не из-за Феанора - из-за телери.
Они как минимуум должны были досматривать, чтоб Феанор ничего не попортил в Валиноре. До телерей он шел больше года - было время следить за ним.
ну и что, что он шел больше года? Он же пока шел, никого не трогал.
не работает ваша аналогия с озверевшими детишками в гостях. Вот как правильно: я пригласила двоих детишек к себе в гости. Один играется дома, другой в садике. А я, понимаете ли, в надежде на то, что детишки уже не маленькие и сами себя умеют развлекать, вожусь на кухне. И если один ребенок выскочит в сад и, озверев, начнет убивать того, который в садике, - то что же, я несу ответственность за то, что не предусмотрела такой ситуации? Или надо было обоих посадить строго за кухонный стол, чтобы исключительно на виду были, и водить всюду за ручку?

Цитата:
Я упрекал валар не за то, что они покарали Ар-Паразона. А за детей и кошек Нуменора. ОНИ ничего не рушили своими рукми. ОНИ ни в чем не виноваты. А убили и их. И убили их не нуменорцы - их убили валар.
Позвольте, это какой-то двойной стандарт. Вы утверждаете, что Манве как король Арды ответственен в своих действиях за всех своих подданных, так? Тогда почему же Ар-Фаразон, король Нуменора, не ответственен за всех своих подданных, включая детей и кошек? Это Ар-Фаразон взбунтовался, не подумав о своих подданных, а думая исключительно о себе и своем бессмертии. Почему Ар-Фаразон не подумал о том, что в случае войны будет с кошками и детьми?

Цитата:
То есть вот где написано, например "при любом расхождении наших воль ты должен безусловно выбирать и исполнять мою"?
Написано, что это безусловный этический долг. Где - это к Сергею Худиеву и Кагеро, они знают:))
Я спрашиваю - где это написано у Толкина?

Цитата:
Кстати, вот уж из Десяти заповедей я не намерен соблюдать половины. А уж "не пожелай" - это смех и слезы.
То есть вы убиваете, крадете, лжете, лжесвидетельствуете, не почитаете своих родителей? Я буду знать.:))))
Александр, не обижайтесь, но это вы уже спорите исключительно ради красного словца.:)

Цитата:
И еще: я не ношу длинных волос. И не носил бы даже (v vide protesta), если бы кто-то _приказал_: "Не носи ПАТАМУ ЧТА!" Но вот этот кто-то стал бы моим врагом.
Простите, а что, кто-то приказывает вам не носить длинных волос? Вы мне покажите того негодяя - я ему первая глаза выцарапаю.:)))
Raisa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала