Отдельное сообщение
Пред. 24.03.03, 12:47   #71
Antrekot
old timer
 
Аватарка Antrekot
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Сидней/Сидней
Сообщений: 324
Antrekot is an unknown quantity at this point
Цитата:
Да не было прецедента. Какие прецеденты? Что Финголфину угрожал перед троном? Так во-первых вроде примирились, во-вторых, от угрозы до действия далеко.
Тогда какого барлога было выставлять Феанора из города? Тут или-или, или поняли, что дело серьезно, и приняли меры (вполне себе адекватные), или _не поняли_ - и тогда их действия в адрес Феанора выглядят совершенно непропорционально.

Цитата:
Постфактум-то всем очень хорошо рассуждать.
Раиса, если бы не Нуменор, про Альквалонде никто бы вспоминать не стал - все, в общем, понятно - шок на шок, все в первый раз, растерялись и не знали, что делать. Не успели, не поняли, не смогли - и поэтому не защитили тех, кому обещали защиту. Бывает.
Но _два_ таких случая это уже немножко много. Тар-Палантир, ждущий хоть корабля, хоть слова...

Цитата:
Ульмо - пожалуй. Но я не знаю, насколько Ульмо реально мог что-то быстро сделать _на_суше_.
Ну зачем-то Олве Оссе звал. Значит могло море помочь. Да хоть водой их облить, чтоб охолонуло кое-чье пламя. Ну не помочь - так сообщить тому, кто может - на каком расстоянии от Валинора в Нуменор молнии били? То есть можно и с Таникветиля дотянуться в случае чего.

Цитата:
Вообще вопрос с Ульмо интересен хотя бы потому, что Ульмо практически во всех известных спорах валар занимает как бы особую позицию. "Официальный оппонент", так сказать.:)
А лучше всех информирован - в воду глядит. Обратите внимание, о делах Средиземья не Манве ему, а он Манве рассказывает. Начальнику секретной службы положено быть параноиком. :) И иметь свое мнение.

Цитата:
А что, если я говорю ребенку, что тащить у соседского ребенка машинку нехорошо, то это с точки зрения Могултая предосудительно? :)
Ребенку - нет. А - ладно, не взрослому - подростку? Будете? Про машинку, каждый день, вне зависимости от того, тащил или нет, да с червем неумирающим и огнем неугасающим - профилактически? Да и ребенку так нельзя, пожалуй.

С уважением,
Антрекот
Antrekot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала