Отдельное сообщение
Пред. 24.03.03, 17:16   #73
Ципор
old timer
 
Аватарка Ципор
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 216
Ципор is an unknown quantity at this point
Цитата:
Raisa пишет:
Ульмо - пожалуй. Но я не знаю, насколько Ульмо реально мог что-то быстро сделать _на_суше_. Вообще вопрос с Ульмо интересен хотя бы потому, что Ульмо практически во всех известных спорах валар занимает как бы особую позицию. "Официальный оппонент", так сказать.:)
Ульмо мог быдтро сообщить обо всем остальным Валар. По оснаве. :) Уверена, именно это он и сделал.
Аналогично Намо. Мертвые-то к нему в чертоги приходят - неухели он это не чувствует? Полагаю, что чувствует.

Цитата:
Угу. И при этом Тулкас Мелькора не догнал.
Это указывает на скорость передвижения Валар. Тулкас передвигается медленнее Мелькора, но его скорость не может быть намного меньше - он же тоже Вала. Кстати, какое расстояние от Таниквентиль до Альквалонде? Помнится, Мелькору понадобилось не больше нескольких часов, чтобы добраться от южных границ Валинора до Таниквентиль (не больше, потому что он напал уже после начала праздника, чтобы можно было подобраться незаметно - так выходит по контексту)

Цитата:
Но, честно говоря, даже предложенное "разделение ответственности" (и Феанор виноват, и валар виноваты) - мне не нравится.
A mne ne nravitsja bezotvetstvennost' Valar. :-)
Ципор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала