Отдельное сообщение
Пред. 28.01.03, 22:25   #34
Bark
youngling
 
Аватарка Bark
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 36
Bark is an unknown quantity at this point
Цитата:
Katherine Kinn пишет:
Чтобы стать толкинистом, надо прочитать Толкина. ЧтОбы стать пушкинистом, надо прочитать Пушкина.

Барк, не наводите тень на плетень разговорами про каких-то "потенциальных толкинистов".
И в мыслях такого не было:) Я просто хочу добавить в наше конфигурационное пространство еще одно измерение - не то получается слишком плоско или даже одномерно: чем больше ты читаешь JRRT, тем больший ты толкинист. Эту именно ось выделил R2R: "Таким образом, задав в качестве координатной оси "количество" разнообразных "важных" знаний человека о Пушкине и его творчестве, мы можем грубо оценить нижнюю границу (ниже которой человек точно не пушкинист) и верхнюю границу (выше которой человек уже точно пушкинист)". Сам R2R считает такой подход примитивным, и пишет: "Между ними будет "серая зона", о представителях которой ничего определённого по исследуемому вопросу сказать мы не сможем."

Я с ним согласен. Не сможем, если не обогатим эту примитивную модель, в которой самый твердозадый начетчик - самый же продвинутый толкинист.
Я просто хочу обратить внимание присутствующих, что кроме знаний, важна еще способность определенным образом воспринять эти знания. Я ж не зря помянул священника, подсказывавшего ключнице, какие книжки сразу кидать в окно, а какие придержать. Вполне возможно, что по части знания рыцарских романов он, священник, на холодную голову был бОльший знаток, чем вдохновленный ими Рыцарь Печального Образа. Но каждый, я думаю, согласится с тем, что дон Кихот эти романы все же понимал как-то полнее:)

Барк
Bark оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала