Отдельное сообщение
Пред. 21.08.13, 12:50   #19
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Подумал, скажу, что меня смутило на самом деле.

Дело не в том, что аватар придумывает описание побоищ. Описано со вкусом, некоторым знанием дела. Дело в том, что книжка (В.К.) не о том, что добро замочило зло, и как зло сопротивлялось, но все таки было замочено.

Книжка о том как добро побеждает зло без использования средств самого зла. Толкин ощущает разделительную линию, хотя местами чуть-чуть ее не переходит. Балрог в Мории - вот воплощенное зло, репетиция боя с Сауроном, и Король-Чародей, сраженный техническим приспособлением (клинком) - это, в общем-то, механическая победа. И все эти местные, частные победы не имеют решающего значения - а возможно, только уводят героев с пути. Но главный герой, Фродо, побеждает не физ.силой или военной хитростью - а любовью. Он пожалел Голлума - и эта жалость (а жалость к существам - высшая форма любви, прошу поверить) спасло его от Кольца и слуг Саурона, отняв палец. Гэндальф не брезговал убийством - он выбрал такой путь, и ничего не поделать - а Радагаст и Бомбадил, те просто тихо жили и жалели зверушек. И Фродо, пожалевший Голлума - он согласился пойти с Кольцом к Ородруину. Не более того. И кто сделал больше для Средиземья, те, кто убивали, или те, кто жалели - вопрос.

Я ничего не имею против обсуждения стратегии, кто кого и как победил в Средиземье, взял штурмом, застрелил, сжег, уморил голодом и т.д. Но в этом случае идея книги деградирует. Понимаю, что игры на свежем воздухе, на полигоне, в лесу, это весело. Я тоже люблю такое. Но рядом должно присутствовать нечто, которое не дает скатываться до уровня, ну я не знаю, урки против ментов, хотя и в казаках-разбойниках, и в "зарницах" обяз. есть романтика, жажда приключений - то, о чем мечтал 50летний Фродо, сидя в Хоббитании.

И благородство, обязательно. Если это схватка двух драконов, мне все равно кто выиграет, я и смотреть не стану. Ведь дракона может сожрать только другой дракон. Победить зло - есть другие способы, а сожрать - нет. А додуманные за Толкина побоища - не более чем схватка одного с другим.

Нет, я сам люблю интересные сюжеты, придумывать всякие истории. Все классно. И если бы отношение Анариэли к побоищам было как у Толкина - описательным, но моральным, нет проблем. Я бы и ничего такого не стал высказывать. Но тут - подробности драки, без предпосылок и следствий, и нежелание обсуждать другие, не менее важные аспекты, кроме башен, войск и таранов. Да ладно, я больше не буду вмешиваться в обсуждение, простите, если помешал.

Last edited by ironGen; 21.08.13 at 15:06.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала