Отдельное сообщение
Пред. 20.07.04, 14:13   #68
Бьерн
youngling
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 85
Бьерн is an unknown quantity at this point
Никогда не понимал пафоса выражения "победа любой ценой": какова изначальная задача боя, каков противник, такова и цена победы. Настоящий мастер должен быть равно готов провести бой и с детсадовцем и с врагом, всерьез решившим отнять его жизнь, должен быть готов убивать без ненависти и жалости, если не будет другого выхода, а главное,он должен быть готов четко оценивать ситуацию, быстро принимать решения и полностью отвечать за их последствия. Именно это последнее качество и отличает воина от уличного забияки. У нас обучают приемам боя с холодным оружием именно из рассчета на то, что людям придется защищать им свою жизнь, поэтому бойцов, кроме всего прочего, учат и таким приемам, которые они, скорее всего, не применят никогда в жизни. Даже рубить клинком учат руководствуясь анатомией: этот удар перерубит бедренную артерию и противник изойдет кровью в считанные секунды, а этот - только поцарапает, не лишив боеспособности. Таким образом боец обозначет смертельные удары, но может с равной сноровкой нанести и смертельную рану, он видит в противнике партнера по захватывающему танцу, но должен быть психологически готов увидеть и Врага (по крайцней мере в теории, на практике никто пока не проверял, и слава Богу) Именно это, а вовсе не горячее желанее пробить кому-нибудь голову, я и называю боевым фехтованием, в отличие от фехтования спортивного или ролевого, где главное, что не говори, получить очки, или фехтования театрального, где важна зрелищность, а результат известен на перед.На играх меня всегда злило, когда какое-нить существо, нанеся с немыслимым подвыподвертом удар, коим в принципе и одежды то не пробить, гордо заявляет:"минус хит...ура!", впрочем, правила есть правила.
Я всегда говорил и буду говорить: подавляющее большинство травм происходит по вине пионеров, которые либо подставляются сами, либо лупят со страху и по неопытности не глядя куда, поэтому оные пионеры не должны получать в руки боевое (стальное) оружие, пока не пройдут базовый курс тренировок, иначе они являют потенциальную угрозу для себя и окружающих. Короче: больше тренировок и больше чувства ответственности, тогда и травм будет меньше, и удовольствия больше.
Из оружия предпочитаю меч и кулачный щит или древковое: бродекс или алебарду.
Бьерн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала