Отдельное сообщение
Пред. 30.05.05, 11:06   #10
Kele
youngling
 
На форуме с: 10.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 88
Kele is an unknown quantity at this point
хм. давайте по пунктам.

Дмитрий, я честно пытаюсь вспомнить, и выходит, что либо мы с Вами фатально по-разному понимаем "работу с новичками", либо со мной таки да, никто не работал. более того: за все время своего плюс-минус активного в оном фэндоме пребывания, т.е. с 1997 по 2002 год, я не наблюдала никаких вариантов взаимодействия, которые подпадали бы под определение "работы с новичками" - за исключением тех случаев, которые мне сугубо сомнительны показались как в плане мотиваций, так и в процессе, кгм.

в той провинции, где меня впервые занесло в фэндом, как-то всегда считалось, что если человек прочитал/увидел, заинтересовался и пришел, вполне способен разобраться сам в том, что наблюдает; если же неспособен, то кто ему, фигурально выражаясь, доктор.

Локи, Вы знаете, я в этом плане, наверное, какой-нибудь -ист: рано или поздно все расставится по своим местам. стары и суперстары, как показывает практика, либо пропадают в конце концов сами, либо обретают свою какую-то тусовку и там "звездают", юные и трепетные становятся опытными и зубастыми, а обучаемые вполне успешно обучаются сами. вопрос-то, в сущности, в другом. вот приходит новичок в тот же, допустим, Эгладор или на форум какой и начинает задавать вопросы - как правило, на них получает ответы от тех, кто плюс-минус разбирается в предмете. говорит, допустим, что ему бы на игру, да не играл он никогда - и с приличной вероятностью ему либо выдают приблизительную схему действий, либо и вовсе находится мастер, согласный на эксперимент. спрашивает, допустим, как бы ему прикид обрести, а то с шитьем несудьба пожизненная - и получает, в большинстве случаев, либо координаты кого шьющего, либо согласного помочь и научить. их тьмы, таких случаев ведь: какие-то из них я пробовала, помнится, на себе - с шитьем, например; какие-то просто наблюдала, в каких-то принимала участие с другой стороны - рассказывающего, выдающего координаты и так далее. но никто почему-то не делал из множества этих мелких мух слона под гордым названием "работа с новичками", все вполне обходились без этого.

ровно потому мне, по большей части, и сомнительно: фэндом - достаточно дружелюбная все-таки среда, все еще достаточно дружелюбная. и этого, на мой взгляд, совершенно достаточно для того, чтобы злосчастный "сферический неофит в вакууме" мог как-то сориентироваться.

-------------------------------------------

Локи, я не имею никаких личных чувств к Рин, ибо мы банально незнакомы. мне не нравится именно текст, его тональность: не без желания покрасоваться перед собою же в роли утомленного новичками "олдового", как мне кажется, весьма не без желания. увы.

Last edited by Kele; 30.05.05 at 15:29.
Kele оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала