Отдельное сообщение
Пред. 06.05.13, 15:21   #66
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Значит, ближе к теме.

Дрение египтяне и их властители весьма отличаются от спасшихся с Элендилом с Нуменора: 1) их больше количественно, 2) технология слабее, стальных инструментов нет, 3) магия (которая эльфийская) отсутствует вовсе (если не брать в расчет космических пришельцев, волшебных фораонов-мумей и пр.), т.к. число эльфов в Египте ничтожно.

Можно попробовать доказать, что египтяне в те времена могли построить свои пирамиды и дворцы с помощью кремниевых зубил, деревянных клиньев и воды. Но ресурсы - человеческие, промышленные, пищевые, кормовые, временнЫе - потребуются нехилые, и все эти стройки века в Др.Египте заканчивались плохо (народным бунтом и сменой династий). Собор Нотр Дам де Пари строили 180 лет, собор Санто Пьетро - еще дольше, а если считать от 326 года, то еще немного (на десяток-другой веков) дольше. Кельнский собор строили в средневековье почти 200 лет, а достраивали в 19 веке, с привлечением соотв.технологий, итого 632 года. Вот самый большой в мире собор в Кот-д-Ивуаре строили всего-то лет пять-шесть - потому что в конце 20 века.

Пирамиды - очень большие сооружения. Нет смысла сравнивать с ними нуменорские постройки на материке, там и цели-то другие преследовались.

Я по-прежнему считаю, что нуменорцам не хватило бы сил построить столько, сколько они построили за одно поколение (до смерти Исилдура). Или много денег, или много рабов, или современная (=волшебная) технология (=магия).

Интересно было бы еще спросить у Толкина, как он себе представляет жизнь и быт людей, сбежавших (а вернее, дезертировавших) с родины, покинувших остров для жизни на материке, где свои короли и правители, свои законы, где их не знают и вообще к нуменорцам относятся настороженно. Одно дело эльфы, а другое дело люди, которые забывают быстро, а запоминают медленно. Почему Толкин решил, что Элендил и его люди станут во главе людей Средиземья, мне пока не очень понятно.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала