Отдельное сообщение
Пред. 22.02.03, 09:26   #18
Faust
youngling
 
Аватарка Faust
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Петербург-Москва-транзит
Сообщений: 61
Faust is an unknown quantity at this point
Цитата:
Sigdriva пишет:
Неужели от всего огромного движения остались только посиделки с чаем и тортиками? (Я не говорю, что это плохо, но кому как :-) Наверно, я просто опоздала родиться лет на 10 :-(
Видите ли, леди, "огромного движения" как такового и не было никогда, это просто иллюзия. Люди - были. Тусовки разного калибра - были. В том числе и очень большие. Но движение - оно бывает куда-то; а объединения по принципу "ура, мы вместе!" через какое-то время вызывают естественный вопрос "в каком именно?". То, что было - было порождено слиянием очень многих мелких и крупных потоков и было скорее ближе к клубу по интересам; но, поскольку для этого интереса быть в клубе было совершенно не обязательно, а также в силу "правила семи" - огромные тусовки, очень хорошие для начального этапа, структуризовались внутри себя и сперва фактически, а потом и формально распались на более мелкие, но уже объединенные вокруг каких-то идей или действий, а не только вокруг "мы вместе!" и "ура, ура, ролевка!".

Родись ты лет на десять раньше - может, год-полтора бы и захватила того счастливого времени, "когда тусовки были большие". Первая крупная ХИ - это у нас 89 или 90 год, если мне память не изменяет; та, что анонсировалась на "Аэлите". С этого момента начался рост и слияние мелких тусовочек во что-то более крупное. В 93 уже шел обратный процесс, и идея "ролевик ролевику друг товарищ и брат" начинала вызывать неоднозначную реакцию; в 95-96 я перестал вписывать людей без "рекомендаций" (Куковлев продержался дольше - ну так то Куковлев, он в этом плане вообще герой безо всяких смайликов...). В 94 я впервые услышал об "элитной" игре, на которую нельзя было приехать просто так; тогда же в 94 в обиход вошло презрительное слово "маньячки" как обозначение для игр класса "убей их всех", а позднее - для всех игр с акцентом на боевку; в 96 начался раскол внутри собственно игр на мистериалки, театралки и прочие... короче, времени, когда все ролевики были друзья и товарищи, было не так чтобы много. Хотя его последствия - в виде того, что Свиридов назвал "молодыми человеками романтического склада" - расхлебывать до сих пор нередко приходится.

Так и живем.
Faust оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала