Отдельное сообщение
Пред. 19.02.03, 04:01   #1
Мамантенок Дима
Frozen
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Южно-Сахалинск
Сообщений: 13
Мамантенок Дима is an unknown quantity at this point
Отправные моменты толкинологии и толкиноведения

Итак...
1. Кто вам сказал, что ДжРР поведал все, что знал (включая письма и черновики)?
2. Кто вам сказал, что он знал ВСЕ????
3. ... (впрочем, это уже для исторического факультета).

Для начала следует заметить, что сочинения ДЖРР - литературное изложение содержания конкретного исторического источника (как, когда и почему он попал к Проф. - вопрос другой). Кстати, источник этот конкретно именуется ДжРР - Красная Книга Арды (более известная под именем Алой). Только вот какая закавыка... в конце четвертой эпохи наряду с оригиналом ("золотородским") существовали еще четыре списка, различавшиеся весьма значительно - по содержанию дополнений и приложений. В частности, это относится к дополнениям из других источников и хроник периода после Последней Войны Кольца (ПВК).
(тут я должен сделать замечание: данное время Мира, по валарско-гондорскому счислению - Шестая Эпоха. Хотя если быть совсем точным - восьмая по счету)
Наиболее известным являлся ферианский/ширский список из библиотеки королей Гондора (личного архива короля Элессара), сделаный Сэмом (по официальной версии), являющийся точной копией оригинала, но снабженный множеством гондорских карт, словарями (синдарин, квэнья, нуменорские, гондорские и арнорские диалекты, роханский и некоторые другие), топонимической справкой и некоторыми дополнениями из других источников - архивов королей и наместников Гондора. Данный список был утрачен в начале Эры четырех империй (Пятая Эпоха).
Второй список, наиболее аутеничный - эреборский, известный позднее под именем Рэйтанского. Создан после смерти Элессара. Достоверно существовал в конце Пятой Эпохи.
Третий список - эльсийский, из архивов королей Рохана. Он, кроме всего прочего, содержит некоторые дополнения, касающиеся истории рохирримов, в том числе - некоторые неупомянутые Проф. детали битвы у Рогатой башни, а так же эльфийскими дополнениями. Он включал так же подробнейшие карты Марки, топографические и военные (в частности - с диспозициями войск в битве при Келлебранте и сражений ПВК на территории Марки), часть которых была выпонена самим королем Эомером.Хранился в архивах королей Рохана. Судьба данного списка известна лишь до последнего века Четвертой Эпохи, которой он, по всей вероятности, не пережил.
Четвертый список - так называемая Клановская Копия - является составной частью Рамселла (Потаенных свитков Восточного Предела) и включает в себя (кроме оригинального текста) версии и дополнения из трех других списков.

[Ну вот и поправлено по откопанным записям. А библиографию кое-какую я вывешу отдельной темой, оки?]

По ряду моментов я склонен считать, что в руках ДжРР оказался именно Рэйтанский список ККА (оригинал недожил до Пятой Эпохи). Этим объясняются многие лакуны в тексте, не считая умолчаний Проф. по собственному разумению.

Касательно Криса: из него фиговенький картограф вышел. Да и касательно комментариев рукописей отца -0((( ,,, Причина
проста и банальна - ДжРР не счел нужным раскрвать источники сыну... либо они были утеряны (одно другого не исключает).

Данное замечание имеет своей целью поставить вопрос ребром: насколько вообще научен поджод участников Толкиновского движения (ТД) к изучению трудов Профессора? По-моему в основе толкинологии и толкиноведения лежит старое, как сама литература, заблуждение: текст есть текст - и ничего более.

Я понимаю несогласие с такой постановкой вопроса Кинн, но... обоснованное опровержение - где? Вот и я о том же...

Разумеется, предложенный угол обозрения проблемы разрушает сложившуюся систему взглядов в ТД, но это уже проблемы индивидуального восприятия и косности мышления. В том смысле, что у ДжРР отображены события лишь на локальном участке - ТВД Последней войны кольца. Сильм я не трогаю по вполне понятной причине.


/здесь я ограничился изложением моментов, стыкующихся вплотную с филологией. Более серьезные конструкции - это уже для Исторического факультета, см. там - немного попозже.../

Last edited by Мамантенок Дима; 01.03.03 at 03:47.
Мамантенок Дима оффлайн