Отдельное сообщение
Пред. 04.08.03, 13:32   #7
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Про форму множественного числа - это, пардон, вообще дурная рпидирка. Потому что формы "нолдо-нолдиэ" в текстах не зафиксировано. А вот в Этимологиях есть "анте-анто" и "нильдо-нильдэ" - однозначно наша модель.

Я знаю, откуда это "нолдиэ" взялось - от "вала-валиэ", которое идет как исключение. И принадлежит другому хронологически пласту формирования эльфийского. И ни с чем больше не согласуется. Негде там взять флексию -иэ, она несистемная совсем.

Тут Лихачева если хочет спорить - пусть со мной спорит, это старая точка преткновения у тех, кто эльфийскими языками занимается. Я вообще считаю, что в квэнья есть формальные признаки грамматического женского рода.

О придирке к написанию фамилии Толкина я вообще умолчу. Я там в примечаниях дала ссылку на "основополагающие" статьи этой баталии.

Теперь о постмодернизме и стиле. Во-первых, таки да, постмодернизм.
Во-вторых, об употреблении стилей. Тот же стиль ЧКА, Антерокт, именно своей двумерностью очень хорошо показывает искусственность, неестественность всего аст-аховского устройства. То есть сам стиль, выделяющийся из общего стиля текста, служит маркером инородности описываемого объекта. Это делалось не нарочно, но получилось именно так.

Ну и о личных возмущениях. Это личное дело каждого. Тут у нас давеча забегал на форум один молодой человек, который утверждал, что Толкин исказил светлый облик скнадинавских альвов, сделав их тупыми монотеистами...
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала