Отдельное сообщение
Пред. 08.07.03, 10:40   #86
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Повторю вопрос Скарапеи - почему считается, что эльфы должны быть именно такими, как описано у ДжРРТ? Гляньте как-нибудь на досуге К.М.Бриггс, "Эльфы в традиции и литературе", пер. С.М.Печкин. Не скажу, что мне особо понравилось, но там есть интересные вещи.
Да, а Шекспир как же?

Цитата:
Аргумент против книг Толкина недействителен, поскольку полезность их очевидна
Я бы не стала оперировать понятиями полезности-бесполезности. Ваше утверждение, имхо, довольно-таки безапелляционно. :) Наверняка есть люди, кому книги Толкина пользы не принесли. И дело не в Толкине или в Роулинг, а в людях.

Цитата:
Это его единственная слабость, и в большинстве сказок он их не упоминает. Во многих историях Андерсена вообще мало сказочного, иногда нет совсем или присутствует на уровне сатиры на реальность.
А дело не в этом. Речь-то не о творчестве Андерсена, а о том, что вы полагаете изображение Роулинг эльфа "неправильным". Вот меня и заинтересовало, как вы относитесь к остальным "не-толкиновским" эльфам в литературе. То, что эльфы ДжРРТ кажутся нам очень и очень.. как это сказать.. привлекательными, еще ничего не значит и не отнимает у кого-то права (скажем, у какой-нибудь английской народной сказки :) изображать их по-другому.
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала