Отдельное сообщение
Пред. 15.02.08, 01:55   #44
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
ozzi пишет:
Знаете, уважаемый Мик, до сего момента в общем-то была уверена. Вот как я понимаю эту сцену: Арагорн сидит в задумчивости и постепенно погружается в сонную грезу, наяву слышит голоса...
"Засыпай!"- голос Арвен. "Я сплю" - отвечает Арагорн с закрытыми глазами. "Это сон" - говорит он, открывает глаза и видит ее.
Но это не простой сон, а некое чудесное явление. Странник как бы переносится в далекий Ривенделл, к той, о ком вспоминает, выпадает из времени...Того же уровня явление, что и видение Арвен о сыне. Арвен является к Арагорну во сне, чтобы укрепить его решимость.

Хотя, если подумать - можно ведь и так понять, как Вы сказали. В пользу Вашего предположения говорит как раз то, что вскоре после этого эпизода идет воспоминание Арагорна о Ривенделле, хронологически очень подходяшее.
Значит, могу сказать, что уже не вполне уверена. :-) Может, это не "сон Арагорна", а "сцена со спящим Арагорном".
С уважением.
Да, сложный момент, интересный, но сложный! Все-таки, мне кажется, это больше похоже на воспоминание, а не на сон. Уж больно легко и органично эта сцена ложится в канву повествования. Да, Арагорн принял решение идти с Фродо, но сомнения его по-прежнему терзают, и кто, как не Арвен, может его поддержать и ободрить? Она говорит, что он отправится с Фродо, что таков его путь, начератнный перед его ногами. Это можно, по сути, считать продолжением разговора, начатого в зале перед обломками Нарсипа /Арвен: "Почему ты боишься прошлого?..."/ и продолженного на мосту, а после - и в этой сцене в беседке. В то же время, как сон, эта сцена, мне кажется, не мотивированна в том плане, что Арагорн уже в чем-то преодолел себя, пошел с фородо, нашел в себе силы отпустить его и не дать Кольцу взять власть над собой, он, Арагорн, уже идет этим "начертанным" путем, и ему уже не нужно, на мой взгляд, такой мощной эмоциональной "подпитки", какой мог бы послужить этот сон. Опять таки, как Вы справедливо заметили, уважеимая Ozzi, эта сцена увязывается и с последующим воспоминанием о разговоре с Элрондом. Так что, думаю, оснований считать сцену в беседке вопоминанием все же больше.
Я, кстати, вспомнил, еще один момент, связанный с сном. В начале фильма "Две крепости" мы видим сцену поединка Гэндальфа с Балрогом, а потом - резко просыпающегося Фродо. Вот мне до сих пор трудно сказать наверняка, приснился ли этот самый поединок Фродо, и он проснулся из страха за Гэндальфа, или вообще резкое пробуждение Фродо не имело ничего общего с этим поединком, а хоббиту приснился просто какой-то другой кошмар? А если Фродо и вправду видел во сне Гэндальфа и Балрога, то к откуда нему могли поступить такие подробности и произошедщем в глубине пропасти, если он вообще считал Гэндальфа погибшим? И не сомнвался в этом, кстати.
А сейчас вспомнил еще момент воспоминания /сна, видения?/ Фарамира о лодке с телом брата, проплывающей мимо него по реке. С одной стороны, эта лодка выплыающая из тумана, как и вся обстановка, выглядит полумистически, нереально, а с другой - вроде как очень явно. Ближним планом видно, что Боромир точно так и лежит, как кего обрядили в последний путь Арагорн сотоварищи. Выглядиттут, повторюсь, все очень реально. Но все-таки, слова Фарамира, который в фильме говорит лишь о прибитом к берегу реки боевом роге Боромира, а смерть брата лишь "чувствует сердцем" укрепляют в мысли, что сцена с лодкой - все же видение, хотя, для меня оно остается все же наполовину реальным. Интересно бужет услышать Ваше мнение по этим моментам, уважаемая Ozzi.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала