Отдельное сообщение
Пред. 22.03.03, 13:24   #13
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Письмо адар турецкому султану - дубль из темы "Стратегическое планирование"

Этой ночью приснился мне некий текст, который я, едва продравши вежды, решила записать. Выглядит он так.

"Уважаемый Могултай!

Вы не первый и не последний из Младших Детей Илуватара, предъявляющий претензии к тому, что мы покарали в Нуменоре всех, не разбирая их вины. Не то чобы нам это надоело - мы не можем испытывать эмоцию, которую Дети характеризуют словом "надоело", но Отец попросил внести некоторую ясность. Мы никак не уполномочены СУДИТЬ Младших и разбирать их ВИНЫ (равно как и воспитывать их). Это - дело исключительно и только Сына. В нашем подчинении находятся Старшие Дети Единого, и Мандос решает их судьбы. Если бы нуменорцы были Старшими Детьми, мы, не собирая Совета, вызвали бы зачинщиков на суд. Но Младшие Дети нам неподсудны.

Мы не могли допустить войну между Старшими и Младшими и превращения Валинора в залитый кровью Эрегион. Некто, известный Вам как Саурон, прекрасно это знал. С другой стороны, он также прекрасно знал, что мы не имеем права вмешиваться в дела Младших. Весь расчет во время Вторжения строился, видимо, именно на этом соображении: мы не имеем права вести войну с Детьми - можем только сложить руки (если говорить в вашей образной системе) или предоставить Младших воле Отца, их Создателя. В обоих случаях он выигрывал в глазах таких, как Вы (а другая аудитория ему и не нужна), поскольку в обоих случаях нашлись бы веские основания обвинить нас в жестокости (хотя мы не знаем, что это такое и как Воплощенный это испытывает) или истерике (хотя психические расстройства тоже знакомы нам только в теории).

В свою очередь, мы не ищем суда Младших и оправдания от тех, кто чтит Саурона. У нас есть определенные задачи и ограниченные полномочия, и мы выполняем первые в рамках вторых. Судить Младших, отделяя агнцев от козлищ, мы права не имеем, но переправить Младших со взбунтовавшейся территории на суд Сына, Который имеет право карать и награждать Детей, мы можем. Что мы и сделали. Мнение поклонников Саурона может нас задеть так же мало, как и мнение самого Саурона.

Манвэ,
Варда

От имени Совета Валар

П. С. Если бы Саурону каким-то чудом удалось руками Сотворенных направить в Валинор баллистические ракеты - то мы бы никак не пострадали, эти ракеты принесли бы смерть только Старшим Детям.

Впрочем, вряд ли поклонников Саурона это бы смутило."


Плюс ответы по вопросам, поднятым в этой теме:

***Что, мифология понятие вины отменяет? Так плохая это мифология***

Вины и грехи нуменорцев будут разобраны после Дагор Дагоррат, на Страшном Суде. А сейчас Валинор и Нуменор просто убрали из мира.

***Неправда это, Ваши Величества - Вы Король и королева всей Арды. А Короли судят и разбирают вины подданных - иначе на что их поставили?***

Младшие - НЕ подданные Валар. Они подсудны и подотчетны только Единому. Дело Берена и Лютиэн, например, Мандос решать не полномочен, в отличие от дела Финвэ и Мириэль.

***Только их посмертный суд - не Ваше дело; при жизни они Ваши подданные***

Повторяю, это НЕ так.

***И запрещать им то или это, и давать им тот или иной срок жизни -эту ответственность Вы взяли на себя; что же теперь Вы отрекаетесь от ответа за суд?***

Дарить подарки можно и тому, кто не находится в твоей юрисдикции. В чем Валар точно не виноваты - так это в том, что их подарки послужат людям к соблазну.

***Жизнь удлиннили - вмешались. Запрет наложили - вмешались. Нуменор для них подняли - вмешались.***

Это все были подарки, дарить которые Валар имели право.

***Во-вторых, по письму его 131 Бог дал Вам власть и мандат на любое решение - то есть если бы Вы и не имели права судить Младших вообще (хоть Вы его и имели, и это даже не право, это долг), то получили это право от бога - пауэр и пермишн - на решение дела Младших детей; на дилинг виз ситьюэйшн! И мы знаем, КАК Вы ее решили.***

Вы напрочь не понимаете ситуации. Эру какне давал, так и не дал Валар права судить детей Единого - при жизни, после смерти - никакой разницы. Само слово "смерть" для Валар - большая условность: они видет, что Старшие Дети приходят в Мандос, то есь переходят из одного состоянияв другое, и они видят, что Младшие дети уходят куда-то за пределы - но смерть как окончательное уничтожение - атрибут Мелькора и его присных, того же Саурона. Поэтому, если кто чего не понял: Валар просто не понимают, почему перевести из одного состояния в другое человеческого или эльфийского ребенка - бОльшее преступление, чем сделать то же самое со взрослым. То есть, на уровне ума они понимают, почему это преступление для детей Единого - убить ребенка или женщину значит проявить, кроме жестокости, еще и подлость: расправиться с тем, кто заведомо не может дать тебе отпор, ко слаб и беззащитен. Но перед Валар все Дети Единого слабы и беззащитны, сколь угодно крутой и вооруженный взрослый - тот же младенец. Поэтому нарушить завет Бога и пройтись по Нуменору карающим мечом, разя только виноватых - это преступление для них, узурпация власти; предоставить Нуменор воле Единого - большое горе, но не преступление. Почему они должны смотреь на это дело так же, как дети Единого, коль скоро они ими не являются? Да, для человека или эльфа отнять у беззащитного жизнь - подлость, узурапация власти (ибо отнимать жизнь может лишь Тот, Кто ее дал) и жестокость. Но для Валы всего этого нет. Он отнимает жизнь лишь у тех, у кого ему дозволено ее отнять (узурпации нет), он не проявляет при этом жестокости и, поскольку тут нет узурпации - то нет и подлости. Смысл Ваших претензий для Валар не то что неприемлем - а просто темен. Манвэ не то что отказываетсядержать ответ - а просто не понимает, в чем вопрос.

Точно так же, Король и Сильнейшая Стихия Мира скована рядом моральных запретов, которые сводят эту его силу к нулям. С тем же успехом можно спорсить - почему Манвж, раз он Король и Сильнейшая Стихия, не оборвал руки Феанору преджде чем тот устроил резню в Альквалондэ. А вот не может он обрывать Детям руки.

***То, что Вы сказали о себе, мог бы от начала до конца повторить ЛЮБОЙ КОРОЛь-ЧЕЛОВЕК, убив своих невинных подданных***

На что Манвэ ответил бы:

а) Но я-то не человек. В устах человека такие речи были бы узурпацией верховной власти, в моих - нет.
б) Человек действительо УБИЛ бы их - в том смысле, что совершил бы грех убийства. Для меня с разрешения Единого переправлять вас по ту сторону - не грех. Для любого человека - грех. Поэтому оправдания человека, аналогичные моим, ничего не стоят.
в) Слово "невинных" в применении к данной ситуации - такая же натяжка, как и слово "убил". Я не уполномочен и не обязан был разбирать вины. Я должен был предотвратить войну и покончить с соблазном впредь навсегда. Поэтому Валинор был изъят из мира, а Нуменор не выдержал атаки стихий, ибо мы прекратили его защищать.

***но никаких отличий Вас от другого Богопомазанника, Ивана Четвертого в Новгороде или тех деревнях, нет ни на деле, ни на словах***

Оно есть в сути. Он - воплощенный, не облеченный Единым властью над стихиями. Он может скольку угодно воображать себе обратное, сечь море или командовать Солнцу "Сядь!" или "Встань!", но море и Солнце будут мне, а не ему подчиняться.

И, уж коль скоро ему не подчиняются неживые стихии - то кольми паче он не властен над жизнью и смертью таких же Воплощенных, как он. Попытайтесь наконец понять: даже я должен спрашивать у Единого позволения на то, чтобы прервать существование тела! И не дерзаю спрашивать о большем: о разборе грехов и вин. Сравнивайте своих царьков с Сауроном, у которого они учились, а не со мной.

***А неуязвим один только Эру - валар уязвимы, как и все твари. Так что не баллистическими, так другими ракетами уязвить можно***

Нет, нельзя. Уязвимы были Моргот и Саурон, потому что связались с плотью Арды. Светлые Валар такой глупости не делали.
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала