Отдельное сообщение
Пред. 29.01.03, 23:15   #45
Brodda
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 29
Brodda is an unknown quantity at this point
Цитата:
Nazgul пишет:
Ну, мы! Вот тут, на этом форуме, сидят люди. С которыми ты общаешься. Так вот, они (в большинстве своём) - толкиенисты.
Хммм... А чем отличается "толкиенист" от человека, просто прочитавшего Толкиена?

Цитата:
Nazgul пишет:
Ну... Ты прочитал книгу - неужели ты не знаешь, какая разница между понравившейся книгой и не понравившейся? Получил ли ты удовольствие от прочтения? Возникло ли желание перечитывать?
Допустим, эстетическое наслаждение я получил. Также я получил эстетическое наслаждение от прочтения, скажем, "О принципе, начале и едином" Джордано Бруно, но не могу считать себя "джорданистом".

Цитата:
Nazgul пишет:
А вот тут, как я уже сказал - я помочь не могу... Раз ты не знаешь, что чувствуешь это, значит видимо не чувствуешь...
Что "это"?

Цитата:
Nazgul пишет:
Ну хорошо, тогда попробуй сначала высказаться сам?
У меня всё на уровне неопределённых ощущений. За других ответить не могу, но себя я "толкиенистом" не считаю. Думаю, если и существует культ на основе произведений Толкиена, то вопрос "Кто такие толкиенисты?" нужно давать всем послушникам в качестве обязательного коана, ибо никто так и не дал пока развёрнутого ответа на этот простой вопрос.
Brodda оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала