Отдельное сообщение
Пред. 28.06.11, 15:34   #390
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
Нет, мне очень сильно не нравится, что в приведённой выше цитате пишет апостол (он, кстати, в роли пророка не выступает, а просто цитирует Христа
Почему не нравится? Хорошо ведь пишет. Что именно сильно не нравится?

Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
и про фараона вы похоже проглядели)
Почему проглядел? Вседозволенность Бога - это само собой разумеется. Обсуждать, логически обосновывать ее мы вправе - как и Павел.


Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
но я в отличие от вас не пытаюсь выдёргивать из учения Христа и апостолов отдельные любимые фразы, а на неудобные закрывать глаза. Некрасиво это.
Так и я же не закрываю глаза на неудобные места. Мне нравится ап.Павел, он свою политику до конца довел - стал мучеником, попал в историю и занял место среди прочих умерщвленных великих апостолов. Он всегда был последователен - это уже неплохо.

Если Вы считаете, что морготы нужны, полезны - это Ваше мнение, я его уважаю. По-моему, морготы вредны. Рассматривать зло как эманацию (проявление) божественной воли и силы - это сатанизм (в худшем его значении). То, что сокрушении Нуменора погибло множество людей, среди них женщины и невинные дети - это проявление зла. Если бы Эру-бог хотел научить, направить нуменорцев, он бы сделал это. Или дал им время, как дал его средиземским падшим ангелам и людским царькам. Можно было отделить Валинор от Арды, какэто было сделано - но без уничтожения Нуменора. Или поразить молнией флагманский корабль с Фаразоном и Сауроном.

Нуменорцы никого не успели убить на островах блаженных эльфов. Манве умыл руки, воззвал, все решилось ужасным, зверским образом. Убийство было тайным: никто не увидел, как расправился со своими людьми их "истинный" бог.

Павел (подобно ранним буддистам, пока они не придумали бодхисатв, да и всем учителям всех религий, включая джедаизм) пишет, что зло порождает лишь зло. Он пошел далеко, в этом вопросе. Его жертва, его жизнь - одна из жертв в процессе христианизации, избавления от зла.

Я намеренно пишу "зло" а не "грех". Грех - это поступок против Бога. Но что полезно богу, то не всегда идет на пользу человеку и человечеству.

Об этом же написано во Властелине Колец. Что с помощью зла, Кольца нельзя достигнуть победы над злом: оно только примет другую форму. Если убийство людей (в любом виде) - это не зло, или более высшему (бесконечно мудрому) существу (Богу) можно убивать - это значит парадокс, и одно из утверждений неверно.

Еще: все это касаемо книг, и только книг. В жизни мы, полагаю, вынужденно, осознанно или нет способны стать убийцами людей (или уже стали, с пом.цепочки событий, как Аннушка с ее маслом). Но это плохо. И пропаганда такого действия (убийства) в (детской) литературе - это плохо. Согласны со мной?

Last edited by Киммерийский Трутнь; 28.06.11 at 15:51.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала