Отдельное сообщение
Пред. 29.06.11, 09:25   #394
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
Вот только Богу, увы, от этих обсуждений ни жарко, ни холодно.
Ключевой момент. Я считаю, что Богу как раз хочется, чтобы мы понимали, что к чему. Конечно, животные пойдут, куда скажут - но приятнее, когда все делается не в режиме ручного управления. Это - взросление человечества. Дети любят и убивают не думая. Осознание своего поведения в обществе и мире - один из этапов на пути к Нему. Не слишком пафосно сказал?


Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
Что-то после того, как явился замечательный добрый "новозаветный бог" с его замечательным же учением, подобного зла в мире меньше не стало - люди всё так же умирают от природных катаклизмов, болезней и рук себе подобных.
Не скажите. Как раз за последние 2000 лет и произошел основной прорыв в науке и технике. Может, и не связано это, конечно.
Но многие страшные болезни забыты. Появились новые - но больных и слабых детей сейчас не скидывают в пропасть, как Спарте - а лечат, и успешно. Прогресс (улучшение условий жизни) нельзя отрицать. Если у человека перелом ноги, ее вылечат - а раньше это был приговор. Если катаракта, 2000 лет назад до смерти оставались слепыми. Сейчас слепоту лечат. А самое главное - меняется тип мышления. Теперь я не могу пойти в другую деревню, и поймать там себе жену, а братьев девушки убить, чтоб не мешали. Надо ее согласие в загсе, как минимум. Для кого-то это плохо, конечно.

Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
Стало быть ветхозаветное страшилище оказалось сильнее бедняги Иисуса с его наивными планами по переустройству мира.
Иисус Христос мудрее, дальновиднее действовал. Любовью, а не принуждением.
Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
А вы знаете, что полезно богу?)
Пути Божии, как известно, неисповедимы. Кого архитектор мира принесет в жертву завтра, чтобы Божественный План продолжал развиваться?

Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
А руку отрезать человеку или, скажем, травить его ядами и облучать радиацией - это, по-вашему, зло?
Здоровую руку отрезать - зло. Если твоя рука соблазняет тебя - можешь отрубить ее, но лучше сделай так, чтоб не соблазняла, сохранив руку. Это сложнее, понятно.
Травить и облучать - нехорошо. Я не облучаю никого.

Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
И что значит "убийство людей в любом виде"? Если, например, человеку камень на голову упал, это за "убийство" человека богом считается?
Если мы договорились, что Бог всемогущ, вездесущ, всеведом и абсолютен, то кирпич на голову - часть плана. Хотя Бог мог перепутать и уронить кирпич не на того. А может, Богу просто наплевать на данные голову и кирпич. Или кирпич, чтобы продвинуться в духовном развитии, должен был использовать чью-то голову в качестве аэродрома - это если для Бога кирпич важнее, чем голова.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала