Отдельное сообщение
Пред. 21.03.03, 07:57   #131
mike
youngling
 
Аватарка mike
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 155
mike is an unknown quantity at this point
Tern пишет:
Но Перумов описывает вроде бы тот же мир, а, значит, читая его книгу и видя там такое.. Как бы это сказать... Уверенность в том, что это таки Средиземье, пошатнется. Потому что в том Средиземье, что я знаю, Унголиант - это существо, а не царство.

Первые Ваши замечания я не привожу - с ними вроде все ясно.

Что касается процитированного выше... Во-первых, кто-то то-ли в дискуссии, то-ли в рекомендованных Замкомом статьях сказал, что мир Перумова и мир Толкина - разные миры. Используя принятую в кино терминологию, мир "по мотивам". С этим трудно несогласиться. Причем главная разница - не в "фактах", а в этическом портрете героев и антигероев. Процитирую ответ командира отряда "врагов" на предложение рассредоточиться и уходить от погони поодиночке:

- Разделиться! - горько усмехнулся Отон. - Ты, половинчик, прошел пол-Средиземья под разными личинами, ты, быть может, и вывернешься. А троллей куда? Они ж как дети - злые, испорченные дети! Им скажи - "эльфы", они готовы любого зубами загрызть, а зачем, почему - их не волнует, такими уж их сотворил... тот, о ком ты мне рассказывал. Не могу я их бросить! Погибнут, как скот на бойне... Да и хазги не лучше. У истерлингов такой нрав, что любое добро в чужих руках для них - что смертельная обида. Вояки они отменные, но уж очень любят на дармовщину разжиться! Я их знаю - в первом же селении полезут у хозяев в погребах шарить, ну и перебьют их, естественно... Нет! Если мы отсюда и выберемся, так только все вместе! Глядишь, и Вождя как-нибудь уломаем.

Мог ли произнести такую речь кто-нибудь из антигероев Толкина? В свете этого фактические различия отходят на второй план. Кстати, они ОЧЕНЬ незначительны - неспециалист не заметит. Впрочем, я тоже не люблю, когда без цели искажают чужие книги. Хотя есть такой прием: "Нэ так всо было", иногда он оправдан (см. "Отягощенные злом" Стругацких).

Это во-первых. А во-вторых, Сильм написан в стиле мифа, эпоса, легенды. Этот жанр подразумевает иносказание. Если в былине сказано, что Добрыня порубал многоголового змия, то на самом деле он, может, побил вражью рать, причем отнюдь не водиночку. Если в легенде Унголиант - паучиха, то кто знает, что это на самом деле?
mike оффлайн