Отдельное сообщение
Пред. 06.05.07, 22:08   #86
Дрель
youngling
 
На форуме с: 11.2003
Откуда: Пермь
Сообщений: 176
Дрель is an unknown quantity at this point
О барокко. Где-то я читала, применительно, правда к изобразительному искусству, что стиль барокко характеризуется не только "вычурностью и пышностью", о которой тведят экскурсоводы, но и эмблематизмом и прорывами в подсознательное.
Статья про Стругацких правильная... Чернобыль - наукогенная катастрофа... "Правильная" - не буду разворачивать, т.к. к Стругацким у меня чисто читательский подход: "Помню" - ("Трудно быть богом"); "ерунда, не помню" - (прочее); "в отличие от остального понравилось, может, в соавторстве другим человеком написано" - (о "Понедельнике" и "Тройке").
Я писала экзаменационное сочинение о главном герое в "Белых одеждах" Дудинцева. Расказывала на двадцати страницах - как было тогда положено - о том, как хорошо, правильно, смело и полезно, что он прикрывал этих ученых. Не упуская из вида, что он умнее всех этих генетиков вместе взятых, которые гибли и других за собой тянули из-за картофеля. И вообще, он - главный персонаж.
Наша учительница литературы ходила в РОНО отстаивать отсутствие запятой в обороте "в возрасте тринадцати лет" и отстояла. Убедила, что это данном случае - обстоятельство образа действий.
Дрель оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала