Отдельное сообщение
Пред. 07.05.07, 14:01   #89
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Можно ли написать совершенно безыдейное литературное произведение?
Я думаю, нет. Поскольку идея представляет собой некую сумму человеческого опыта, безыдейную книжку написать так же трудно, как сказать предложение, которое не было бы законченной мыслью. Даже если ты скажешь "Ух!" или "О-о-о...", ты вложишь в это дело какой-то смысл. безыдейный текст с необходимостью должен быть бессмысленным. Бессмысленный текст - по определению уже не текст.

Когда говорят, что текст безыдейный или бессмысленный - обычно имеют в виду то, о чем я написала выше: что идея там не соответствует объему или структуре текста. Так, говоря, что текст безграмотный, вовсе не имеют в виду, что КАЖДОЕ слово или предложение там написано с ошибкой - просто их количество на условную единицу текста превышает некий допустимый предел. Так и с безыдейностью. Как-то раз я прочитала повесть одного начинающего, ныне печатающегося автора, где в художественной форме излагался ход событий, происходящих с персонажами популярной некогда аркады Golden Axe. Обстоятельно написанную, довольно длинную повесть. У человека был опыт игры в аркаду - ровно этот опыт он в повесть и вложил. С моей точки зрения, произведение совершенно безыдейное. Хотя кто-то - заядлый любитель этой аркады - может найти его стоящим прочтения, но уж больно узкоспецифичен, а главное - жизненно бесполезен опыт, которому оно отвечает.
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала