Отдельное сообщение
Пред. 29.03.05, 01:55   #13
Lilith
old timer
 
Аватарка Lilith
 
На форуме с: 03.2005
Сообщений: 375
Lilith is an unknown quantity at this point
Цитата:
Liberis пишет:
Следует помнить, что в вопросе любви и брака Толкиен рассуждает как верующий католик.
Я ожидала такого довода. Разумеется, Толкин рассуждал с точки зрения католика. Но где сказано, что эдьдар тоже были католиками?))) (шучу)
А если серьезно, то вот что я думаю. Толкин свой мир "достроить" не успел, сделал только "фундамент". А достраивать его - наше дело (лично мне бы этого очень хотелось). И тут нужен тонкий подход, чтобы этот "фундамент" не поломать своими "надстройками".
Цитата:
Лилит, увы, все, что можно сказать на эту тему, будет только нашей интерпретацией текстов Толкина.
...поэтому мне интересны не только прямые ответы, но и логически обоснованные мнения.
(Кстати, психологи тут есть? Не желают высказать профессиональную точку зрения по поводу эльдар?)
Цитата:
А вообще, кажется, у Брилевой есть милое рассуждение по этому поводу - если двое вступают ээ в близкие отношения, то они уже муж и жена. И поэтому прелюбодеяния быть не может
На счет прелюбодеяний - согласна. Но у той же Брилевой есть такой момент... После того, как Тингол послал Берена к Морготу, и Берен ушел... мне показалось, что Тингол выразил надежду на то, что Лютиэн все-таки выйдет замуж за Даэрона. Но ведь она уже была женой Берена, и об этом все знали. И Келегорм тоже имел надежды не только на то, что сделает Лютиэн ребенка, но даже и на ее чувства. Так что, выходит это не такое уж и табу, а прелюбодеяния не совершаются (или совершаются крайне редко, как исключение из правил) чисто в силу особенностей эльфийского менталитета.
(А вообще Брилева молодец, я еще не дочитала - нахожусь в процессе, но уже громко апплодирую, ей удалось как раз то, о чем я говорила выше. Хотя, немножечко где-то она ошиблась, но это так неуловимо, что я не могу сказать где, а может мне просто это мимолетно показалось...) - если это не в тему, то прошу меня извинить.)
Lilith оффлайн